ПолитикаВоенная служба

Особенности национального призыва: 18-летние могут пойти в армию только добровольно

20:27 16 янв 2020.  3626Читайте на: УКРРУС

Принудительно призывать на срочную службу 18-ти и 19-летних юношей не будут.

Об этом, 16 января, заявил министр обороны Андрей Загороднюк, разъясняя особенности призыва на срочную службу, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По словам Загороднюка, возраст призыва с 18 лет четко прописан в законе и никогда не менялся. Соответственно, Указ Президента № 13/2020 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году» издан в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

«В то же время мы получаем много обращений и пожеланий по возможности проходить срочную службу именно с 18 лет. Аргументация - рациональное планирование молодым человеком своих дальнейших шагов в обучении, трудоустройстве и личной жизни», - отметил министр.

Он подчеркнул, что во время призыва в 2020 году повестки получат, как и раньше, молодые люди от 20 лет, а те украинцы, кому исполнилось 18 и 19 лет, могут пойти в армию по собственному желанию.

«Никто из ребят до 20 лет к прохождению срочной службы принудительно привлекаться не будет», - уточнил Загороднюк.

Он также обратил внимание, что сейчас идет активная работа над разработкой концепции анонсированной реформы призыва.

«Эта реформа требует времени и изменений в законодательстве, к ее обсуждению обязательно будут привлечены общественность, этот процесс будет максимально открытым», - пообещал министр обороны.

Он также напомнил, что военнослужащие срочной военной службы не привлекаются для выполнения задач в районе проведения операции Объединенных сил.

Иллюстративное фото: pravda.if.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое