Covid-19Коронавирус

Основных разносчиков COVID-19 определило исследование

21:16 21 дек 2021.  1801Читайте на: УКРРУС

Ученые следили за количеством выдыхаемых людьми капелек слюны, прося их петь и играть на музыкальных инструментах.

В процессе исследования группа ученых из Университета штата Колорадо обнаружила, что мужчины распространяют большее количество частиц коронавируса, чем женщины и дети. Об этом сообщает телеканал CBS Denver.

Первоначальной задачей исследования, в котором приняли участие 75 людей разного возраста, пола и уровня подготовки, было отслеживание темпов распространения ковида в среде исполнительских видов искусства с целью облегчения безопасного возобновления работы театров и концертных площадок после локдауна. Исследователи следили за количеством выдыхаемых ими капелек слюны в специальной камере, прося их петь и играть на музыкальных инструментах.

Читайте также: Невосприимчивость некоторых людей к коронавирусу объяснили ученые

«Взрослые, как правило, выделяют больше частиц, чем дети. А причина, по которой мужчины являются главными разносчиками коронавируса, заключается в том, что у них большие легкие, – объяснил профессор кафедры машиностроения Джон Волькенс. – Громкость вашего голоса служит показателем того, сколько энергии вы вкладываете в свой голосовой аппарат. Эта энергия преобразуется в большее количество частиц, выходящих из вашего тела. Это частицы, которые переносят коронавирус и заражают окружающих».

Волькенс отметил, что ковид также легче распространяется среди тех, кто громко разговаривает, между тем лидером по количеству выделяемых частиц COVID-19 стало пение. В связи с этим, по словам ученого, самыми опасными среди общественных мест отдыха являются концертные площадки, бары и спортивные арены , где люди громко разговаривают или поют.

Публикация основана на последних исследованиях и содержит в себе актуальную и научно проверенную информацию. Публикация не может быть основой для установления диагноза, если вы заболели, обратитесь к врачу.

Фото: shlakov.net

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Документы, необходимые украинцам для участия в мероприятиях на открытом воздухе, перечислил Минздрав

Алеся Цвирка

Самое читаемое