ЭкономикаСША

Основной причиной протестов в США является непростая экономическая ситуация, а не полицейский произвол – эксперт

10:47 06 июн 2020.  1221Читайте на: УКРРУС

Эксперты рассказали, в чем причина протестов

Политолог, эксперт Украинского института политики Даниил Богатырев в комментарии YouTube каналу «Клуб экспертов» отметил, что первопричиной протестов, которые вот уже вторую неделю не утихают в Соединенных Штатах Америки является не убийство Джорджа Флойда, не полицейский произвол в целом и даже не расовая дискриминация афроамериканского населения, а тяжелое экономическое положение, в котором оказались многие граждане США (в первую очередь афроамериканцы и латиносы) в результате вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса.

Кроме того, по мнению Богатырева, неолиберальная экономическая модель, которая практикуется в США, приводит к образованию в отдельных городах районов компактного проживания групп населения, однородных по национальному или расовому признакам (афроамериканцы, латиноамериканцы, выходцы из той или иной страны). Криминогенная обстановка в таких районах постоянно остается напряженной, что отталкивает от них средний и малый бизнес, в результате чего там ширится безработица.

Эксперт также отметил, что поскольку США являются «страной автомобилистов» (в стране не развита сеть общественного транспорта), найти постоянную работу за пределами такого района-гетто для его жителей также является проблемой.

Все это приводит к возникновению устойчивых общественных стереотипов как у самих жителей подобных районов, так и у остальных американцев по отношению к жителям перенаселенных и криминогенных районов. Наиболее распространенные стереотипы жителей гетто – “все копы – враги”, устоявшееся клише в сознании высшего и среднего американского общества – “афроамериканцы – лодыри и преступники”.

В результате возникает взрывоопасная ситуация, которая может приводить к беспорядкам, подобным нынешним.

Наталья Шевченко

Самое читаемое