ПолитикаВыборы

Ориентация на кума: как Оксана Марченко пиарит Медведчука с выгодой для Зеленского

12:30 24 июн 2020.  2426Читайте на: УКРРУС

Семья кума Путина начала пиар-кампанию. Для этого в бой бросили жену Виктора Медведчука Оксану Марченко. Насколько сильным будет пиар-эффект от этого информационного действа? И только ли Медведчук станет его электоральным бенефициаром? С этим разбиралась Lenta.ua.

С приближением местных выборов СМИ размещают все больше имиджевых и откровенно агитпроповских материалов. Поэтому появление во вторник, 23 июня, большого интервью жены одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука Оксаны Марченко на пророссийском сайте «Страна», выглядит вполне естественно.

Оксана Марченко – популярная телеведущая, участвовавшая в самых рейтинговых проектах украинского ТВ (достаточно назвать «Х-фактор» и «Танцы со звездами»). Ее интервью наверняка вызовет широкий читательский интерес, будет растащено цитатами по лояльным к Медведчуку СМИ.

Хотя само интервью велико по размерам, его контент незамысловат и может быть изложен достаточно компактно. Тезис №1: изгнание Марченко с телеканалов – результат ненависти власти и «диванных троллей» по отношению к Медведчуку. Тезис №2: Виктора Владимировича демонизируют незаслуженно, он вообще-то «патриот Украины» (напомним, Путин и вовсе называл своего кума «украинским националистом»). Тезис №3: мужа всегда будет поддерживать, он очень хороший, когда Оксана с утра до ночи занималась танцами, тот взял на себя детей и заботы по дому.

Были озвучены и сигналы для медиа-рынка: Марченко не прочь расширить пакеты телеканалов «1+1» и «ТЕТ», которые (как недавно оказалось) ей принадлежат, и кардинально изменить их информполитику. По мнению Марченко, сейчас эти каналы работают на «раскол общества».

Александр Ткаченко – большая «бяка», по наущению Коломойского затянул ее в танцы со звездами специально для того, чтобы «кидонуть» с помощью жюри. Зла, конечно, Марченко ни на кого не держит. «Но ведь граф Монте-Кристо тоже ни на кого не держал зла» (с христианским всепрощенчеством цитата не очень вяжется, если кто помнит сюжет романа Дюма-отца).

К деятельности Зеленского как президента Марченко относится неудовлетворительно: мира тот не достиг, отчего экономика и люди страдают. На ТВ отношения у них были чисто деловые, а голосовала кума Путина в первом туре президентских выборов за Юрия Бойко.

Политические пассажи, особенно касающиеся отношений с Россией, наиболее показательны. Если исходить из ее логики, то насчет войны мы полнотой информации не владеем; кто ее развязал, непонятно. Как истово верующая православная, Марченко одинаково любит «и тех, и других», для нее нет плохих и хороших. «Какая разница, с какой стороны стреляют? Если разрушаются дома?» (как тут не вспомнить фразу «какая разница» в исполнении президента Владимира Зеленского). Вся надежда в достижении мира у жены Медведчука – на Минские соглашения.

Ну, и куда же без главного кума? В интервью он – красавец-мужчина: Путин и жена Медведева – чудесные кумовья и жутко православные люди, которые исключительно положительно влияют на детей Медведчука/Марченко. Путина в кумовья выбрала сама Оксана: «давайте сразу разделим Путина — как президента Российской Федерации, и Путина — как православного человека, крестившего нашу дочь. Только в контексте православного человека я хочу о нем говорить. Поэтому я его и выбрала».

Сверхзадача интервью Оксаны Марченко понятна и вполне согласуется с мнением гендиректора КМИС Владимира Паниотто: электорат Зеленского переходит преимущественно к ОПЗЖ (впрочем, учитывая упорные слухи о связях Паниотто с Медведчуком, очень возможно, что данная социология – попытка выдать желаемое за действительное). Откровенно пророссийские и пропутинские мессиджы супруги Медведчука явно направлены на то, чтобы накануне местных выборов максимально консолидировать вокруг себя соответствующий электорат. Этому должна способствовать имиджевая «обертка» верующего высокоморального благотворителя и прекрасного семьянина Медведчука.

Видимо, в какой-то мере эта цель будет достигнута. Вопрос в другом: а много ли среди избирателей Зеленского истово пророссийской «ваты», о которой говорит социолог Паниотто? Скорее, преобладает умеренная периферия, для которой не годятся в качестве предвыборных «фишек» ни «кум и православный человек Путин», ни «любим всех и неизвестно, кто начал войну», ни «патриот Украины Медведчук».

Вопрос в том, отойдет ли от Зеленского «заблудившийся» ядерный электорат ОПЗЖ? Или вокруг Зеленского в результате консолидируется умеренная «болотная» периферия, которой и мира хочется с «оливье», и чтобы «красные линии» не переходили? Те, для кого неприемлемы ни пророссийские радикалы Медведчук/Шарий, ни «барыга» Порошенко (кстати, назначивший Медведчука в Минскую группу), ни «старая воровка» Юлия Тимошенко.

Таких избирателей на контрасте подобные месседжы, скорее, подтолкнут к выводу - «лучше уж Зеленский». Если уж некоторую часть «чужих» для «Слуги народа» избирателей оттянут, то лишь поспособствуют удержанию основной электоральной базы Зеленского.

Осознают ли политтехнологи Медведчука и ОПЗЖ возможность такого эффекта их нескрываемо прокремлевского позиционирования? Не исключено. Но и в политике, и в преферансе одинаково действует принцип «отбирать свое». Именно он, как правило, обеспечивает оптимальный результат. Тем более, что на электоральном поле ОПЗЖ наметились конкуренты. С одной стороны – «Партия Шария», которая будет откусывать латентно «ватную» молодежь, а с другой – на небосклоне появляется новый проект Рината Ахметова с рабочим названием «Порядок». Который в случае правильной раскрутки может серьезно «порвать» Медведчука и компанию на Юго-востоке Украины…

Николай Писарчук

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое