КультураКинематограф

Опубликован трейлер девятого фильма самой успешной киноэпопеи в истории кино

21:05 26 авг 2019.  1954Читайте на: УКРРУС

До премьеры ленты «Звездные войны: Скайуокер. Восход» осталось четыре с половиной месяца.

Строго говоря, «Звездные войны» со своими $9,24 млрд занимают второе место по кассовые сборам среди кинофраншиз, уступая Вселенной Marvel с ее пока $22,56 млрд. Однако Вселенную Marvel, подобно кубику Рубика, можно крутить почти бесконечно, создавая новые сочетания героев, по одной простой причине – это как бы сборная солянка, куда можно крошить всё новые ингредиенты. 

«Звездные войны» - другое дело. Это не просто давно признанная классикой сага, первый фильм которой «Звездные войны: Новая надежда» вышел в 1977-м году, когда многим дедушкам нынешних ее поклонников еще не было тридцати лет, но и целая философия. Цитаты из ее ранних фильмов вроде «Размер не имеет значения» разошлись по миру так давно и так широко, что большинство произносящих их даже не представляет себе, откуда они взялись.

А ведь когда отец киноэпопеи Джордж Лукас снимал «Новую надежду» (первая по году создания она потом стала четвертой по хронологии событий в саге), участвовавшие в фильме актеры (а среди них были знаменитости, как Харрисон Форд), насмехались над тем, что им приходилось играть. Причем делали это на съемочной площадке буквально в лицо режиссеру.

Почти вся съемочная группа была уверена в том, что работает в фильме для подростков, который не то, что «Оскаров» не получит, но и в прокате провалится. Достаточно сказать, что компьютерные эффекты для ленты создавались в гараже, а модели космических кораблей изготавливались из картона. Единственное средство, при помощи которого Лукас, для которого этого был всего третий в его карьере фильм и потому он не мог «давить» авторитетом, да к тому же человек по характеру мягкий, был крик. Как потом вспоминал режиссер, он просто орал на съемочной площадке на всех.

И можно только представить себе, насколько ему было обидно такое отношение актеров к его фильму, если он, задумывая его, опирался на шедевр японского киноклассика Акиры Куросавы «Трое из скрытой крепости» и книги американского исследователя мифов Джозефа Кэмпбелла, а также эзотерика Карлоса Кастанеды. В результате Лукас совершил настоящую революцию в Голливуде, перейдя от традиционного для американского кино линейного построения сюжета к мифологическому. Именно по такому драматургическому «лекалу» работали после него создатели многих успешных франшиз. 

Кроме того, Лукас создал новую не только для Голливуда, но и для мирового кино в целом, бизнес-модель, в которой прибыль, приносимая от продажи сопутствующих фильму товаров (например, игрушек), превышала доходы от кассовых сборов.

Двое из этой знаменитой четверки уже ушли из жизни

Сейчас его франшиза уже живет своей жизнью (в 2012-м году Лукас продал свой Lucasfilm кинокомпании Disney за $4 млрд), даже несмотря на то, что за это время из реальной жизни ушли исполнители ролей двух ее культовых персонажей – Кэрри Фишер (принцесса Лея Органа-Соло) и Питер Мейхью (всеобщий любимец Чубакка). 

Сергей Семенов, Lenta.UA

Заставочное фото:Pinterest

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое