За рубежом

Опрос: европейцы объяты страхом, но это хорошо

00:05 23 май 2019.  1358Читайте на: УКРРУС

Избиратели сбиты с толку и боятся - и это может быть хорошей новостью для Европейского Союза.

Новый опрос показывает, что поддержка членства в ЕС является самой высокой с 1983 года. Но также выяснилось, что большое количество избирателей по всему Евросоюзу опасаются, что ЕС может развалиться в ближайшие десятилетия. Некоторые даже считают, что они, может быть, голосуют на выборах в Европейский парламент в последний раз, пишет издание Politico.

Может показаться, что это не то, чем можно радоваться. Но для европейских проевропейских политиков такая картина открывает важную возможность.

Читайте также: Министр финансов Франции: евро «под угрозой, как никогда раньше»

Страх это сильный мотиватор. Популисты всегда успешно конвертировали страхи избирателей - относительно иммигрантов, перемен, и т.д. - в голоса. Проевропейцам пора использовать тревогу европейцев и найти убедительные решения.

Они не будут начинать с нуля. На континенте по-прежнему существует сильная проевропейская база: согласно опросу, проведенному Европейским советом по международным отношениям и YouGov, две трети европейцев испытывают позитивные чувства к ЕС.

Крах ЕС не является чем-то, что приветствовало бы подавляющее большинство: девять из 10 респондентов считают, что им будет хуже, если ЕС развалится.

Значительная часть избирателей являются «оптимистами» -  в Германии (32 процента), Польше (31 процент), Испании (29 процентов), Австрии (38 процентов) и Румынии (46 процентов). В Дании и Швеции избиратели в основном считают себя счастливыми (37 процентов) и благополучными (35 процентов) соответственно.

Именно на этих избирателей нацелены основные партии, которые наиболее открыты для традиционных проевропейских сообщений.

Но есть и другая часть электората, которую они не должны упускать из виду: избиратели, которые беспокоятся о будущем ЕС.

Большинство в 11 из 14 опрошенных стран - включая Францию (58 процентов), Германию (51 процент), Италию (58 процентов), Нидерланды (52 процента), Польшу (58 процентов), Румынию (58 процентов) и Словакию (66 процентов) - полагают, что ЕС может развалиться в ближайшие 20 лет. Испания в этом отношении продемонстрировала самые низкие показателями: около 40 процентов испанцев опасаются распада ЕС.

Согласно опросу, значительное меньшинство избирателей во Франции (36 процентов), Чехии (35 процентов) и Словакии (31 процент) признаются в страхе перед будущим ЕС. В политически и экономически нестабильных странах, таких как Греция и Италия, от 30 до 50 процентов респондентов считают, что испытывают «стресс».

Крах ЕС не является чем-то, что приветствовало бы подавляющее большинство: девять из 10 респондентов считают, что им будет хуже, если ЕС развалится.

На вопрос, что им больше всего будет не хватать, люди ответили, что беспокоятся о возможности свободно торговать (38 процентов), свободно путешествовать (37 процентов), а также свободно жить и работать (35 процентов) по всей Европе. Они также выразили обеспокоенность по поводу отсутствия сотрудничества в области безопасности и обороны (28 процентов) и потери Евросоюза в качестве противодействия таким сверхдержавам, как США и Китай (25 процентов). Только 8 процентов заявили, что не верят, что много бы потеряли, если бы ЕС прекратил свое существование.

Данные опроса рисуют эмоциональную карту континента, которая вызывает беспокойство, но также и интригует. Во многих отношениях выборы в Европейский парламент будут выборами с разделенным электоратом - с оптимистичными избирателями, рассматривающими ЕС как сферу сотрудничества, и пессимистами, опасающимися, что он развалится или столкнется с конфликтом.

У основных партий теперь есть возможность направить это широко распространенное беспокойство, выйти за пределы своих основных избирателей и продемонстрировать неуверенным европейцам, что они понимают новый политический ландшафт.

Пока еще не слишком поздно - в условиях нестабильного европейского электората насчитывается до 97 миллионов избирателей, которых еще можно убедить проголосовать за основные партии.

Как свидетельствует раскаяние, которое охватило избирателей в некоторых районах Великобритании после референдума Brexit, люди склонны не ценить ЕС, пока не столкнутся с возможностью его потерять. То же самое верно и в других частях Евросоюза. В то время когда в Британии свирепствует политический хаос, европейские избиратели хотят, чтобы им были объяснили причины продолжать верить в ЕС.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое