ПолитикаВласть

Оправдательный вердикт или обвинительный приговор: как украинцы оценили год президентства Зеленского

11:26 20 май 2020.  10262Читайте на: УКРРУС

Последнее измерение электорального пульса четко показало, что за год президентства у Владимира Зеленского не появилось серьезных конкурентов. Если бы выборы главы государства происходили сегодня, он без особых проблем одержал бы на них убедительную победу над любым из кандидатов. Но это вовсе не значит, что у «Зе» есть основания, расслабившись, плыть по течению, поскольку тревожные электоральные звоночки слышны все отчетливее…

«Дорогой народ! На протяжении своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались. Это была моя миссия. Теперь я буду делать все, чтобы украинцы по крайней мере больше не плакали», - этими словами ровно год назад, 20 мая, завершил свое выступление сразу после сложения присяги новоизбранный президент Владимир Зеленский. Инаугурация «Зе», как и идентичные церемонии его предшественников, не обошлась без казусов. Если в день, когда на пост номер один в государстве вступал Петр Порошенко, прямо перед ним солдат почетного караула потерял сознание, то в случае с Зеленским один из военнослужащих, державших госсимволы, нечаянно уронил его президентское удостоверение. А вот сам Зеленский за год пребывания в главном кабинете на Банковой, несмотря на серьезнейшие вызовы, не уронил «святая святых» в политике высшего эшелона – уровень всенародной поддержки. Более того, он стал первым президентом в истории Украины, рейтинг которого за год у власти не уменьшился, а, наоборот, даже вырос.

Предыдущие главы государств теряли существенную часть рейтинга уже в течение первых 12 месяцев нахождения у властного руля. К примеру, Петр Порошенко, который в 2014 году с результатом в 53% победил сразу в первом туре, в мае 2015-го мог рассчитывать на поддержку 32% избирателей. Экс-президент-беглец Виктор Янукович за первый год потерял треть рейтинга, а Виктор Ющенко - почти половину. Леонид Кучма – единственный из президентов, кто смог переизбраться, хотя за год до конца первого срока его рейтинговый показатель составлял мизерные 6%. Апеллируя к опыту предшественников, эксперты предсказывали падение рейтинга Зеленского практически сразу после объявления результатов выборов, однако, как видим, случилось не так, как ожидалось. 

Читайте также: СБУ открыло уголовное производство по факту возможной госизмены Ермака и Кучмы (ДОКУМЕНТ)

Аккурат к первой годовщине пребывания Владимира Зеленского на посту гаранта Конституции, социологическая группа «Рейтинг» обнародовала результаты свежего опроса общественного мнения, который продемонстрировал, что у нынешнего обитателя главного кабинета на Банковой все идет даже лучше, чем ранее: если в 2019 году, во время первого тура выборов, за него проголосовали 30,24% избирателей, то сейчас это сделали бы 39,3% украинцев, готовых посетить избирательные участки.

В 2019 году во втором туре Зеленского поддержали рекордные 73,22% избирателей, в то время как экс-президента Петра Порошенко- только 24,45%. Если бы сегодня во второй тур вышли Зеленский и Порошенко, то 75% поддержали бы действующего главу государства, а 25% - его предшественника.

В ходе свежего соцопроса «Рейтинга» проявилась интересная особенность – поколенческий разрыв в политсимпатиях. Ядро сторонников Зеленского, и относительное их большинство – это молодое поколение. В возрастной группе 18−29- более половины (52%) готовы голосовать за Зеленского, среди тридцатилетних- 40%. В региональном же отношении электорат Зеленского по-прежнему достаточно равномерно распределен по стране – 30% и выше от общего числа респондентов. Но на юге страны доля его сторонников заметно выше – 40%.

Весьма интересно распределение опрошенных граждан при оценке деятельности президента Зеленского по пятибалльной шкале. На «отлично» ее оценили всего 4%, на «хорошо» - 27%, на «удовлетворительно» - 37%, на «неудовлетворительно» - 19%, оценку «ужасно» (единицу) поставили 12% респондентов.

Обращает на себя внимание тот факт, что на «отлично» и «хорошо» деятельность Зеленского оценили не только его сторонники. Например, среди симпатиков Святослава Вакарчука 2% поставили нынешнему президенту «пятерку», 17% - «хорошо», а 56% - «удовлетворительно». Среди сторонников Андрея Садового- 2% поставили Зеленскому «пятерку», 19% - «хорошо», а 49% - «удовлетворительно». В электорате других политиков больше всего симпатиков президента у сторонников Олега Ляшко: 5% его приверженцев оценили деятельность Зеленского на «отлично», 32% на «хорошо», 32% - на удовлетворительно. Наиболее критично оценили деятельность «Зе», что вполне прогнозируемо, в лагере сторонников экс-президента Порошенко: 35% его приверженцев поставили «единицу», 31% - «двойку». Тем не менее, даже среди электората ПАП 6% оценили деятельность президента Зеленского на «хорошо», 27% - на «удовлетворительно».

А самое интересное состоит в том, что среди тех украинцев, которые готовы отдать свой голос за «Зе» и сейчас, на «отлично» оценили первый год его президентства лишь 9%, на «хорошо» - 52%, 36% - на «удовлетворительно», а 3% вообще поставили двойку. Вот такая, мягко говоря, амбивалентная картина.

На сегодняшний день Владимир Зеленский имеет положительный баланс доверия-недоверия. 57% ему доверяют или полностью доверяют. 37%- не доверяют или полностью не доверяют. То есть, баланс доверия/недоверия у Зеленского составляет +20%. Для сравнения отметим, что у Порошенко после первого года было минус 12%, у Януковича – минус 31%. Конечно, баланс доверие/недоверие для Зеленского постепенно ухудшается, однако резкого падения, как в случае всех его предшественников, не наблюдается. 

Крупнейшими достижениями «Зе» украинцы считают освобождение пленных и заложников, борьбу с коронавирусом, политику по объединению страны, международку и укрепление обороноспособности Украины. В то же время, хуже всего граждане оценили уменьшение влияния олигархов на политику, борьбу с коррупцией, экономическое развитие и прекращение огня на Донбассе.

За время своего президентства, по подсчетам аналитического портала «Слово и дело», Зеленский дал 435 обещаний (сюда входят и предвыборные, и программные, и текущие). Из них он выполнил 86, провалил – 50, а 299 пока что остаются в процессе выполнения.

Эксперты сходятся во мнении, что из-за совокупности неблагоприятных обстоятельств, неопытности и серьезных недостатков управленческой команды президент и его команда пока не смогли оправдать надежд и выполнить больше декларированных обещаний. Действительно, сегодня даже невооруженным глазом видно, что «Зе» переживает довольно серьезный кризис кадров: он не в состоянии подобрать эффективных управленцев даже на высшие госдолжности, при том, что именно высококлассные кадры – ключевое орудие главы государства. 

«Политика – хорошая знакомая, которую ты не любишь, а она достает тебя каждый день», - так заявлял Владимир Зеленский еще в 2007 году, будучи фронтменом студии «Квартал 95». Сегодня же, спустя 13 лет, являясь лидером многомиллионного государства, он сам просто обязан в прямом смысле этого слова «доставать» всех и вся с тем, чтобы, несмотря на существующие – глобальные и локальные вызовы, Украина двигалась вперед. Кстати, о движении. Несмотря на довольно высокие персональные рейтинговые позиции «Зе» после года полноправного правления, треть украинцев считают, что страна движется в правильном направлении, тогда как 50% убеждены в обратном. Это- более чем серьезный звоночек для «Зе», которого, согласно последним соцопросам лучшим президентом в истории независимости считают 16% украинцев. «Обскакал» Зеленского в этом плане с результатом 20% дважды экс-президент Кучма. 13% украинцев наилучшим гарантом соблюдения своих конституционных прав и свобод считают Кравчука, 12% - Порошенко, 9% - Януковича и только 6% Ющенко.

Под занавес прошлого года, в ходе традиционного Kyiv International Economic Forum президент Зеленский среди прочего, заявил: «Без лишней скромности скажу, что один из самых интересных и самых привлекательных стартапов на планете Земля – это Украина. Да, 28 лет тут имитировали важные реформы, строили теневую, непрозрачную систему, в результате чего Украина стала таким себе экономическим «андердогом» (неудачником, - Ред.). Однако новая украинская власть слишком амбициозна, чтобы сидеть, сложа руки и мириться с таким статусом». Очевидно, что спустя год президентства, сконцентрировав фактически все рычаги властного управления в своих руках, Владимир Зеленский существенно не изменил этот статус. Однако социология показывает, что кредит доверия к «Зе» не исчерпан. Другой вопрос – захочет и сможет ли президент за оставшиеся четыре года широко рекламируемые им большие амбиции власти, предварительно направив их в конструктивное русло, трансформировать из категории сладко-приторных деклараций в реальность.

Наталия Ромашова

Читайте также: О новых рейтингах Зеленского

Крижак Дмитрий

Самое читаемое