За рубежомРезонанс

Оппозиция боснийских сербов потребовала отставки Додика из-за скандала с украинской иконой

18:56 22 дек 2020.  2198Читайте на: УКРРУС

Похищенная в Украине старинная икона, которую подарил главе МИД РФ Сергею Лаврову сербский представитель в президиуме Боснии и Герцоговины Милорад Додик, может привести ек его отставке.

Ни Додик, ни его Альянс независимых социал-демократов, SNSD, пока не прокомментировали дело с иконой, однако политические лидеры оппозиции уже открыто потребовали, чтобы Додик ушел в отставку из-за этого скандала, сообщает  Balkan Insight.

«Единственный верный шаг - уйти в отставку, уйти с должности, на которую он, очевидно, не знает, как себя вести, и спасти нас от дальнейших проблем», - заявил лидер Партии демократического прогресса Бранислав Боренович.

По его словам, «серия оплошностей, затруднений и злоупотреблений положением, достигла апогея» из-за скандала с иконой, которую Додик подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Политик уточнил, что Додик забыл, что «он представлял не себя, а сербское юридическое лицо в Боснии, Республику Сербску».

Сербская демократическая партия также заявила, что все, кто причастен к этому скандалу должны уйти в отставку.

Напомним, 14 декабря, в Сараево глава Республики Сербской Милорад Додик подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову старинную икону. В последствии оказалось. что 300-летняя украинская икона вывезена неизвестными из оккупированного Луганска.

На обороте иконы сохранилась печать Украинского Народного комитета культуры 1920 года. 

Прокуратура Боснии и Герцеговины начала расследование, каким образом культурная ценность, принадлежащая Украине, попала на территорию страны.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое