ЧеркассыЗаконодательство

ОПОРА обратилась в полицию из-за агитации, которую ведут Голуб, Русалина и Полозов

15:44 22 июн 2019.  5693Читайте на: УКРРУС

Активисты обнаружили нарушения в предвыборной рекламе кандидатов.

В одномандатном избирательном округе №197 наблюдатели общественной сети ОПОРА обнаружили билборды кандидатов в народные депутаты, не снабженные исходящими данными. Об этом сообщил официальный сайт организации.

Речь идет о рекламе Владислава Голуба, Людмилы Русалиной и Виктора Полозова. Соответствующие заявления направлены в полицию.

В общей сложности активисты насчитали как меньше десять билбордов Голуба – в Черкассах, Черкасском районе и в Каневе; дюжину билбордов Русалиной – в Черкассах, Золотоноше и Каневе; семь билбордов Полозова в Черкассах, Золотоношском районе и Каневе.

По словам координатора наблюдения сети ОПОРА за выборами в области Захара Колисниченко, кандидаты в нардепы имеют право начать агитацию на следующий день после их регистрации в этом статусе.

«А согласно части 7 статьи 69 печатные материалы предвыборной агитации должны содержать сведения о заказчике этих материалов, организации, осуществившей печать, или указание, что печать осуществлена ​​с использованием оборудования, принадлежащего партии, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск. Согласно части 23 статьи 74, запрещается изготовление и распространение печатных предвыборных агитационных материалов, не содержащих сведений о заказчике печатных предвыборных агитационных материалов, учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск», - отметил он.

Активист добавил, что всю агитацию должны оплачивать из избирательных фондов. Использование собственных средств партий, кандидатов или иных источников запрещено.

Стоит отметить, в пределах 197 округа находятся города Золотоноша и Канев, а также Золотоношский, Каневский и частично Черкасский районы. Помимо упомянутых кандидатов в Раду по округу баллотируется Вадим Стоянов от ВО «Свобода».

Stanislav Karlov

Самое читаемое