ПолитикаВласть

Операция «балабол»: зачем Кива разгонял фейки о трупах

15:40 28 авг 2020.  2266Читайте на: УКРРУС

Вчерашние события на трассе Киев-Харьков очень похожи на спланированную провокацию. Главным шоуменом в этой истории стал нардеп Илья Кива, которому явно поставили задачу информационно пошатать Юго-Восток страны.

Как сделать так, чтобы на тебя обратили внимание, сконцентрировав на себе все информационное поле страны? Очень просто – расскажи о сенсации, а лучше - о кровавой сенсации. И желательно, чтобы крови в этой истории было побольше. Собственно, этим нехитрым методом воспользовался Илья Кива – одиозный нардеп из ОПЗЖ, известный своим не совсем адекватным публичным поведением. Его вчерашнее заявление о нападении «азовцев» на его милитаризированных «активистов» из организации «Патриоты – За життя» и убийствах, а также обращение к президенту Владимиру Зеленскому, генпрокурору Ирине Венедиктову, министру внутренних дел Арсену Авакову, и главе Нацполиции Игорю Клименко взорвало информполе. И хотя очень быстро всем стало понятно, что Кива, мягко говоря, сгустил краски – это дало повод «ватной» политтусовке полностью направить всю информационную повестку в удобное для себя русло.

Собственно, Кива в своем фейковом выступлении активно использовал антивластную риторику. «Вы, Владимир Александрович, хотите погрузить страну в хаос, войну и кровь?... У каждого из нас есть оружие, и мы можем себя защитить», - с угрозой говорит нардеп. На телеканалах Медведчука 112, NewsOne и ZIK эти тезисы подхватили коллеги Кивы по ОПЗЖ. Из уст пророссийского экс-дипломата, нардепа Олега Волошина даже зазвучали слова о «гражданской войне».

Читайте также: СБУ объявила войну саботажникам «большого строительства» Зеленского

Стоит ли говорить, что данные заявления идут в парадигме чисто кремлевских «темников» о разваливающейся Украине, стране «фашиствующие молодчики» расстреливают пророссийски настроенных активистов. По логике вещей, данной историей должна была плотно заняться Служба безопасности Украины. Столь явное раскачивание лодки должно быть наказано. Безотносительно к названиям структур, которые участвовали в этой явно распланированной провокации.

Впрочем, есть серьезные сомнения, что кто-то из организаторов этой драки будет наказан. Во всяком случае, никакой внятной реакции от ведомства Ивана Баканова украинцы так и не услышали.

В то же время, фейк Кивы несет в себе и весьма прикладную цель – победа ОПЗЖ на местных выборах на Юго-Востоке Украины, где байки о злобных «нацистах» воспринимаются на полном серьезе. Как тут не вспомнить о словах социологов о постепенном перетекании латентно «ватного» электората от Зеленского к команде Бойко-Медведчука. «В данном случае очевидна попытка ОПЗЖ и Медведчука использовать эту ситуацию для перетока избирателей Зеленского и Слуги народа в восточных регионах Украины. Фактически, речь идет о мародерстве рейтинга. Весь вечер каналы Медведчука обсуждают эту тему, пытаясь сделать Зеленского стороной конфликта», - отметил у себя на Telegram-канале экс-нардеп Сергей Лещенко.

На этом фоне слова Зеленского о «вседозволенности и безнаказанности» боевиков, устроивших дебош в Харьковской области, а также о том, что «множество правоохранительных органов сосредоточили внимание на экономических и коррупционных преступлениях» выглядят лишь констатацией факта. Фамилии провокаторов президент не назвал. Похоже, на Банковой уже смирились с ролью догоняющих…

Дмитрий Крыжак

Читайте также: Небоженко: Если Порошенко найдет общий язык с Медведчуком и Аваковым, то Зеленский не досидит до конца каденции

Крижак Дмитрий

Самое читаемое