ПолитикаВласть

Операция «антиспам»: как у Зеленского пытаются обойти ловушки Коломойского

16:45 15 апр 2020.  5836Читайте на: УКРРУС

В Верховной Раде готовятся менять регламент для того, чтобы «потушить» более 16 тысяч поправок, поданных депутатами из окружения олигарха Игоря Коломойского ради того, чтобы заблокировать принятие закона о запрете денационализации банков. В чем состоит заковырка с регламентом и почему «антиколомойский» закон смогут принять только в мае, разбиралась Lenta.UA.

Утвердив на днях с предварительными переговорными потугами «антикоронавирусные» поправки в госбюджет, представители правящего парламентского большинства приступили к разрешению новой, не менее сложной многоуровневой задачки – подготовке к принятию в целом проекта о банках, более известного как «антиколомойский» закон.

Как известно, после недавнего результативного голосования за законопроект в первом чтении, нардепы из орбиты Игоря Коломойского внесли в документ более 16 тысяч правок. Преимущественное большинство из них – откровенный спам, на рассмотрение которого может уйти более чем полгода. Все бы ничего, однако такой временной срок для Зе-команды – непозволительная роскошь, прежде всего потому, что без принятия «антиколомойского» законопроекта официальный Киев не получит столь необходимый сейчас для отечественной экономики кредит Международного валютного фонда (МВФ). Тут следует отметить, что зачастую транши МВФ поступают напрямую в резервы Нацбанка и, условно говоря, являются неприкасаемыми. Однако в 2020 году средства Фонда будут направлены непосредственно в бюджет, что существенно поможет власти смягчить кризисные удары по экономике, вызванные, помимо прочего, затяжным антикоронавирусным карантином.

Читайте также: Стало известно, когда Рада может рассмотреть во втором чтении «антиколомойски» законопроект

С тем, чтобы разблокировать путь к кредитным деньгам МВФ, Банковая и ее парламентские соратники в виде нардепов от «Слуги народа» пытаются найти обходные пути, позволяющие максимально оперативно утвердить «антиколомойский» законопроект. Впрочем, процесс движется со страшным скрипом. 

В начале текущей недели «слуги» в один голос твердили, что внеочередное заседание Рады, где ключевым будет законопроект о банках, состоится в среду, 15 апреля. Однако по мере приближения пленарного времени «Х» иллюзии развеивались. В конечном итоге руководство ВР назначило пленарное заседание на четверг, 16 апреля. «Мы приняли решение основным вопросом поставить изменения в закон о регламенте, чтобы бороться с так называемым «правкотерроризмом», который в последнее время охватил всю Верховную Раду», - говорит Давид Арахамия.   

«Есть несколько так называемых антиспамовских предложений - их подавали различные политические партии и группы. Одним из таких механизмов является законопроект №1043. Он связан именно с борьбой против спама. Это непростая процедура, которая полностью сохранит возможность использования демократических принципов в парламенте, однако также будет служить достаточно неплохим предохранителем для злоупотреблений», - отметил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Документ, о котором говорит спикер, предусматривает следующий алгоритм действий. Инициировать специальную процедуру поправочного рассмотрения могут не менее 150 депутатов, которые обращаются с таким ходатайством к спикеру, а решение о рассмотрении по специальной процедуре может принять только парламент 226 голосами. Спецпроцедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении пяти поправок, а депутат - на рассмотрении одной неучтенной комитетом поправки. То есть, маршрут достаточно короткий. Но дело в том, что для утверждения регламентных изменений, позволяющих в турборежиме отклонять правки ко второму чтению «антиколомойского» законопроекта нужно пройти два чтения, а перед вторым документ неизбежно забросают поправками. В принципе, можно принять проект «оптом», однако это – слишком уж явное нарушение, и, имея в руках этот козырь, противники «антиколомойского» законопроекта наверняка обратятся в Конституционный суд (КСУ). Поэтому в пропрезидентской парламентской команде рассматривают альтернативный вариант, предусматривающий рассмотрение тысяч поправок с апелляцией к статье 119 регламента ВР, где четко расписан упрощенный механизм, когда похожие друг на друга правки будут максимально группировать и рассматривать блоками, а не каждую отдельно.

Расфасовать спам-правки «по интересам» предварительно должен профильный комитет ВР, который сейчас этим занимается в индивидуальном порядке, а уже завтра должен собраться на онлайн-заседание. В состав Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики входят 32 депутата, в том числе 13 тех, которые не голосовали за «антиколомойский закон» в первом чтении. Это Абрамович, Белькова, Василевская-Смаглюк, Воронько, Герега, Дубинский, Кинзбурзская, Козак, Ляшенко, Николаенко, Палица, Солод, Холодов.

То есть, у комитета есть резерв, чтобы, во-первых, оперативно отклонить большинство поправок, во-вторых, максимально уплотнить оставшиеся. Но авторы поправок могут настоять на том, чтобы непосредственно перед их вынесением в зал на комитете была озвучена, обсуждена и проголосована каждая, что может также затормозить процесс…

Недавнее голосование в первом чтении за «антиколомойский» законопроект показало, что у фракции «Слуги народа» есть более 30 депутатов, не желающих голосовать за данный документ. А значит, при рассмотрении вышеописанных законодательно-регламентных нововведений, позволяющих  «протянуть» закон о банках максимально оперативно, «слугам» (читай Банковой) нужно либо договариваться о голосах ситуативно, либо торговаться с «виновником торжества» - Игорем Коломойским.

Судя по всему, Офис президента одновременно проторивает две тропинки. С одной стороны, ОП ведет диалог с «Евросолидарностью» и «Голосом», с другой, в кулуарах сейчас активно муссируется тема, что Коломойский может отказаться от блокирования законопроекта, если ему отдадут на откуп «Центрэнерго» (кстати, смена руководства данного предприятия стала одной из причин отставки правительства Гончарука), а также назначат министром энергетики близкого к опальному олигарху человека. Впрочем, последнее условие – из разряда фантастики. Как сообщили Lenta.UA источники в Кабмине, Минэнерго, скорее всего, возглавит Ольга Буславец, которую считают близкой к орбите влияния олигарха Рината Ахметова.

Таким образом, протащить закон о банках по-быстрому не удастся. Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко уже публично говорит о том, что раньше мая «антиколомойский» закон принят не будет, а рядовые нардепы от СН в этой связи шутят между собой: «Всем людям Пасха, а нам – переговорные встряски»…  

Наталия Ромашова

Читайте также: МВФ предоставил долговую острочку 25 беднейшим странам мира

Крижак Дмитрий

Самое читаемое