ОдессаПолиция

Оперативники задержали группу разбойников и предупредили нападение на банк в Одессе

10:15 20 мар 2020.  1114Читайте на: УКРРУС

Расследуя нападение на инкассаторов в Одессе в 2018 году, оперативники Нацполиции вышли на преступную группу из пяти человек.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В ходе расследования разбойного нападения на экипаж инкассаторов с применением огнестрельного оружия, который произошел в Одессе в сентябре 2018 года, работники Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины получили информацию о подготовке к еще одному вооруженному нападению на отделение банка на территории Одессы. 

В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские установили лиц, вошедших в преступную группу. Ими оказались пятеро мужчин в возрасте от 35-ти до 43-х годов. В группе были четко определены роли каждого участника, а лидерами стали двое мужчин, 1982 и 1980 рождения. 

Злоумышленники тщательно готовились к новому нападению и разработали четкий план действий. В то же время полицейские документировали их преступную деятельность на каждом этапе подготовки. 

Соблюдая меры конспирации, участники группы приобрели транспортные средства, огнестрельное оружие, маски и другие предметы, которые должны были понадобиться во время совершения нападения на банк. Кроме того, злоумышленники планировали использовать разные автомобили - один для прибытия на место преступления, второй - для исчезновения после нападения, и еще один - для беспрепятственного перемещения после совершения преступления. 

18 марта злоумышленники оставили одну машину в Одесской области, чтобы потом пользоваться ею после нападения, и выехали в Одессу на других автомобилях. При себе они имели огнестрельное оружие, радиостанцию и радиолокационное оборудование и тому подобное. Все это время их уже «сопровождали» оперативники уголовного розыска. 

В транспортных средствах, которые использовали злоумышленники, обнаружено и изъято пистолет и автомат со снаряженными магазинами, патроны, нож, молоток, балаклавы, перчатки и другие предметы, подготовленные для совершения преступления. 

Также в результате следственно-оперативных действий при поддержке подразделения уголовного анализа полиции Одесской области полицейские установили причастность двух лидеров группы к организации и совершению вооруженного нападения в Одессе в 2018 году. Тогда двое инкассаторов получили огнестрельные ранения. Сумма ущерба составила 160 тысяч долларов США. 

Во время проведения обысков была также изъята машина, на которой фигуранты участвовали в нападении 2018 года, огнестрельное оружие и боеприпасы, номерные знаки, которые использовались во время нападения. 

Кроме того, установлено, что один из лидеров группы находится в розыске на территории РФ. Другого участника разыскивают правоохранительные органы Республики Молдова. 

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины. 

Все пятеро подозреваемых задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас устанавливается причастность участников группы к совершению аналогичных преступлений на всей территории государства. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое