ОбществоСнегопады

Оперативная информация об осложнении погодных условий в Украине

10:45 10 фев 2021.  569Читайте на: УКРРУС

По состоянию на 10 ч. наблюдается местами небольшой снег в Черниговской области, небольшой снег с дождем в Киевской области; в Закарпатской, Донецкой и Запорожской области – небольшой дождь.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

По информации Укравтодора проезд на дорогах общего пользования обеспечен. 

К расчистке дорог от Службы автомобильных дорог привлечено около 1 тыс. 600 человек и 1 тыс. 240 ед. техники. 

Согласно предварительному решению КГГА, с 3:00 10 февраля с целью недопущения накопления крупногабаритного транспорта в пределах Киевской области, продолжают действовать ограничение движения крупногабаритных транспортных средств на въезд в г. Киева (с 3:00 10 февраля); в пределах Киевской области (М-01 Киев-Чернигов, М-03 Киев-Харьков, М-05 Киев-Одесса, М-06 Киев-Чоп, М-07 Киев-Ковель, Н-01 Киев-Знаменка, Н-08 Борисполь-Мариуполь); в пределах Черниговской области (М-01 Киев-Чернигов, Н-07 Киев-Сумы). 

На въездах в г. Киев ГСЧС развернуто 8 пунктов обогрева. 

Для мониторинга обстановки на случай осложнения погодных условий и оказания помощи, в Ивано-Франковской и Закарпатской областях на перевалах от ГСЧС привлечено 6 единиц техники и 10 человек личного состава. 

Подразделениями ГСЧС с начала непогоды оказана помощь по освобождению из снежных заносов 420 транспортных средств (из них 16 карет СМП и 23 автобуса) и оказана помощь 709 лицам. Убрано 8 поваленных деревьев. От ГСЧС привлекалось 776 человек и 218 ед. техники. 

Координацию действий по транспортному сообщению осуществляет межведомственные штабы Укравтодора и Службы автомобильных дорог в областях. 

Прогноз погоды в Украине на 10 февраля: 

В западных, северных и центральных областях снег, местами значительный снег, в Кировоградской и Днепропетровской областях днем с дождем. В южных, восточных областях и в Крыму ночью без существенных осадков, днем небольшой, местами умеренный дождь. В центральных областях местами гололед, на дорогах страны, кроме юга, гололедица. В центральных, восточных и южных областях ночью и утром местами туман. 

Ветер юго-восточный с переходом на юго-востоке на юго-западный, 7-12 м/с, на юго-востоке порывы 15-18 м/сек. 

Температура ночью 3-8° мороза, в северной части местами 9-14° мороза, в южной части 0-5° тепла; днем 2-7° мороза, в центральных, восточных, Закарпатской областях и на высокогорье Карпат 0-5° тепла, в южных областях 6-11° тепла, на юге Одесской области и в Крыму 10-15° тепла. 

На Киевщине в ночи умеренный, днем небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Температура ночью 7-9 °, днем 3-5° мороза. 

Утром и днем 10 февраля в Киевской области гололед (и уровень опасности). Погодные условия могут привести к перебоям энергоснабжения отдельных населенных пунктов.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое