За рубежомПрогноз

ОПЕК спрогнозировала мощное падение мирового спроса на нефть

23:21 14 дек 2020.  1781Читайте на: УКРРУС

Мировой спрос на нефть упадет у концу 2020 года и будет ниже изначальных оценок в 2021 году из-за пандемии коронавируса, охватившей Европу и США.

Такой прогноз дает Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) в декабрьском докладе о состоянии рынка энергоносителей, сообщают иноСМИ.



«Картель, контролирующий треть мировой добычи нефти и почти половину ее экспорта, ухудшает оценки глобального потребления сырья в третий раз с начала осени. Согласно новому прогнозу, по итогам 2020 года спад спроса на «черное золото» составит 9,77 млн баррелей в сутки - на 20 тысяч больше, чем ОПЕК ожидала в ноябре, и на 270 тысяч баррелей выше октябрьской оценки», - говорится в сообщении.

В сумме миру потребуется 89,99 млн баррелей в сутки - это минимальный объем за последние 8 лет.

Прогноз на 2021 год также ухудшен - на 360 тысяч баррелей в сутки относительно ноябрьской оценки и на 660 тысяч, если сравнивать с цифрой, которую ОПЕК давала в октябре.

В будущем году, по расчетам ОПЕК, мир будет потреблять 95,89 млн баррелей в сутки, восстановив чуть больше половины после коронавирусного провала.

Сейчас, по расчетам ОПЕК, мировой нефтяной рынок находится в дефиците. По итогам третьего квартала спрос превысил добычу на 1,02 млн баррелей в сутки. Эти объемы уходят из коммерческих хранилищ, которые за время весеннего кризиса накопили 330 млн баррелей «излишков».

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое