ЗдоровьеЕда

Опасные для женского здоровья овощи перечислил диетолог

23:55 13 май 2022.  1387Читайте на: УКРРУС

Чем опасно переедание этими продуктами.

Брокколи, брюссельская, цветная и белокочанная капуста, бок-чой, руккола, кресс-салат, то есть овощи из семейства крестоцветных, должны быть на столе женщин в ограниченном количестве. Так считает диетолог Елена Соломатина. Врач рассказала, чем опасно переедание этими продуктами.

Помимо перечисленных выше к семейству крестоцветных относятся редис, редька, листовая горчица, репа и хрен.

Читайте также: Пять самых вредных для организма овощей назвали диетологи

Дело в том, что эти продукты содержат изотиоцианаты, которые подавляют выработку гормонов и обостряют гипотиреоз – заболевание эндокринной системы, характеризующееся недостатком гормонов щитовидной железы.

Диетолог также рекомендовала женщинам не злоупотреблять соей. Хотя она и способствует выработке эстрогена (женского полового гормона), но в то же время замедляет синтез гормонов щитовидной железы.

Между тем диетолог уточнила, что для возникновения проблемы нужно употреблять перечисленные продукты на регулярной основе и в большом количестве. При правильном рационе такая ситуация вряд ли возможна.

Фото: recept-2u.com.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, когда полезные овощи превращаются в яд

Алеся Цвирка

Самое читаемое