Война и мирМнение

Опальный миллиардер: «России как страны больше не существует»

09:35 03 май 2022.  1931Читайте на: УКРРУС

Основатель одного из крупнейших российских банков Олег Тиньков известен как активный критик вторжения в Украину.

Олег Тиньков — один из немногих российских магнатов, сколотивший состояние не в энергетической и добывающей сферах, — напоминает The New-York Times. 28 февраля этого года он выступил против российского вторжения в Украину, назвав немыслимой и недопустимой гибель невинных людей.

На следующий день, по словам бизнесмена, с директоратом его «Тинькофф банка» связались из администрации Путина, пригрозив национализацией, если банк не разорвет связь со своим основателем. На прошлой неделе миллиардер продал свою 35-процентную долю  близкому к Путину олигарху Владимиру Потанину, что стало «распродажей с огромной скидкой», навязанной Кремлем. «Я не мог обсуждать цену, — заявил Тиньков. — Это было похоже на взятие в заложники — берешь то, что предлагают». По его словам, он продал свою долю за 3% от истинной стоимости.

Дебетовая карта Tinkoff Black

54-летний Тиньков дал The New York Times первое интервью после начала войны в Украине. Он сказал, что нанял телохранителей, узнав от друзей — российских силовиков, что ему следует опасаться за жизнь. И даже пошутил, что, хотя пережил лейкемию, возможно, Кремль его убьет.

Падение Тинькова отражает последствия, с которыми сталкиваются представители российской элиты, осмеливающиеся выступить против Путина, и объясняет, почему бизнесмены, обеспокоенные влиянием войны на свой образ жизни, хранят молчание.

«Я понял, что России как страны больше не существует, — признается Тиньков, предсказывая, что Путин еще долго будет оставаться у власти. — Я считал, что путинский режим плох, но не предполагал, что это примет столь катастрофические масштабы». Проблемы у бизнесмена начались после эмоционального антивоенного  поста в Instagram, где он высмеял российскую армию: «Зачем нам хорошая армия, если все остальное в стране неблагополучно и завязло в кумовстве, угодничестве и раболепии?»

22 апреля «Тинькофф банк» объявил, что в этом году изменит название. «Я не верю в будущее России, — говорит Тиньков. — И, главное, не готов ассоциировать свой бренд и свое имя со страной, которая безо всякой причины нападает на своих соседей». Он также утверждает, что представители элиты «в шоке от войны, понимают, что привязаны к Западу, но очень быстро превращаются в Иран». «Но им это не нравится, — утверждает экс-банкир. — Они хотят, чтобы их дети провели летние каникулы на Сардинии».

Ранее Олег Тиньков заявлял, что 90% россиян против войны.

Лауреат «Русского Букера» Михаил Шишкин: «Мы, русские, должны открыто просить прощения».

На иллюстрации: Олег Тиньков

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое