ЗдоровьеИсследование

Онкологи установили, что раковый ген способен восстанавливать сердце

18:35 02 май 2020.  3026Читайте на: УКРРУС

Речь идет о гене Мус.

Биологи из Великобритании, Италии и Австралии открыли неожиданное свойство одного из раковых генов. Оказалось, что он также может запускать регенерацию клеток сердца 

Речь идет о гене Мус. Известно, что биологические механизмы контролируют процесс образования новых клеток в организме млекопитающих. Когда они дают сбой, и клетки начинают бесконтрольно размножаться, и возникает рак. 

Ген Мус связан со многими видами онкологических заболеваний, поэтому ученые изучают его особенно тщательно. Как правило, они ищут способы нейтрализовать его. Но авторы новой научной работы пошли по другому пути. Они сделали ген гиперактивным, и в результате клетки печени и легких лабораторных мышей стали делиться с аномальной скоростью,сообщает Nature Communications. 

Повторить такой же эффект с клетками сердца у специалистов сначала не получилось. Но дальнейшие исследования показали, что активность гена Мус в клетках сердечной мышцы зависит от гена Ccnt1, вырабатывающего белок Cyclin T1. 

Когда ученые «запустили» одновременно два этих гена, то увидели значительный рост количества клеток сердечной мышцы. Это открытие имеет большое значение для медицины. Существующие методы лечения не позволяют «нарастить» сердечную мышцу, а лишь замедлить ее деградацию. Разрушение клеток (например, вследствие сердечного приступа) считалось необратимым. 

Новые данные показали, что сердце взрослого человека теоретически может восстанавливаться при помощи особой комбинации генов. Возможно, это позволит разработать новые методы терапии и реабилитации пациентов. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое