ЗдоровьеИсследование

Онкологи назвали утренний напиток, который помогает предотвратить рак

07:29 08 янв 2020.  4505Читайте на: УКРРУС

Обычные продукты могут защитить от заболевания.

Европейские ученые совместно с коллегами из Бразилии и США выяснили, с какого напитка лучше всего начинать утро. В рамках исследования, которое длилось более четырех лет, ученые выяснили, что напитки с кофеином помогают остановить старение мозга. 

Как показали эксперименты на грызунах, кофеин блокирует рецептор А2А, который провоцирует старение мозга, вызывая, например, проблемы с памятью и увеличение гормонов стресса. 

«Кофеин не только может помочь остановить старение мозга. Недавние исследования продемонстрировали, что ежедневное употребление кофе очень полезно для печени и желчного пузыря. Напиток защищает от рака и цирроза печени», — считают ученые. 

Кроме того, согласно данным масштабного 16-летнего исследования европейских ученых, употребление трех чашек кофе в день снижает риск смерти, особенно от болезней кровообращения и пищеварения. 

Также кофе (без сливок и сахара) позволяет лучше контролировать уровень глюкозы в крови. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое