ЗдоровьеПрофилактика

Онкологи назвали неочевидные причины развития рака

08:35 21 апр 2021.  1488Читайте на: УКРРУС

Ежегодно сотням тысяч людей диагностируют онкологию.

Людям стоит отказаться от употребления слишком горячей пищи, так как она может стать причиной развития онкологии, считают медики. По их мнению употребление слишком горячей пищи ведет к ожогам и деформации клеток, а также сказывается на работе органов. Сильнее всего страдает пищевод. Подтверждением данной закономерности выступает Япония. В этой стране опухоли пищевода и желудка находятся в топе заболеваний. Это происходит из-за того, что японцы едят продукты сразу, в очень горячем виде. 

Еще одной неочевидной причиной развития онкологических заболеваний названы беспорядочные половые связи. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины из-за вируса папилломы человека (ВПЧ). Он несет риски развития рака шейки матки, горла и легких. Наличие ВПЧ приводит к развитию онкологических процессов. Мужчины в этом случае чаще выступают как переносчики. Врачи рекомендуют женщинам соблюдать меры профилактики, а при заражении обязательно подавлять вирус. Также необходимо делать периодический скрининг и проходить диагностику. 

В основном на развитие онкологии влияет генетическая предрасположенность, состояние иммунитета, а также вредные привычки: курение и чрезмерное употребление алкоголя. Но если человек курит и пьет, то это приносит еще более канцерогенный эффект.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое