ЗдоровьеИсследование

Онколог назвал болезни, повышающие риск развития рака

21:26 15 мар 2021.  2653Читайте на: УКРРУС

Вирусы гепатита B и С провоцируют онкологию печени.

Некоторые вирусы способны повышать риск развития у человека рака. Подробностями этого поделился онколог Владимир Гурцевич. 

В некоторых случаях патогены настолько опасны, что чреваты летальными осложнениями. Жить с вирусами человек может долгие годы, не подозревая о возможных последствиях злокачественного характера. Все спровоцированные онковирусами недуги объединяет то, что с момента попадания таковых в организм и до проявления первых симптомов рака могут пройти 3,5 или даже 20 лет. 

Эксперт обратил внимание, что вирусы гепатита B и С провоцируют онкологию печени. Вирусы папилломы нередко становятся причиной рака шейки матки, а также рта или глотки.

Т-лимфотропный вирус у человека иногда выливается в лейкоз. В то же время патогены не всегда ведут к раку, для этого должны иметься определенные условия. 

Вирус Эпштейна-Барр причастен к ряду онкологических недугов, включая рак носоглотки. Герпес восьмого типа иногда влечет за собой эпидемическую разновидность саркомы Капоши.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое