ПолитикаШтрафы

Омбудсмен рассказала, кого будут штрафовать за выступление на русском языке

00:01 13 дек 2019.  2442Читайте на: УКРРУС

Максимальная сумма штрафа — 11 600 гривен.

Согласно языковому закону, система штрафов предусмотрена за выступление депутатов и чиновников не на государственном языке, сообщила языковой омбудсмен Татьяна Монахова, передает УНН.

В ответ на вопрос журналиста, будет ли заниматься языковой омбудсмен случаями, когда нардепы и чиновники публично говорят по-русски, Монахова отметила: "Это нарушение языкового закона". 

"У нас все чиновники, судьи, все учителя... законодательная, исполнительная, судебная ветви власти, образование, медицина и армия - это то, где украинский язык должен быть базовой настройкой. Поэтому мы будем рассматривать жалобы, если кто-то будет жаловаться... Мы будем мониторить выполнение языкового закона, и сами будем делать им замечания. После первого замечания, если нарушения продолжаются - будет система штрафов. Максимум сегодня - это 11 600 гривен", - рассказала языковой омбудсмен. 

Отметим, что жалобы можно будет передавать как в электронном, так и в бумажном виде. 

"Они (жалобы - ред.) могут быть в электронной форме, однозначно будет портал омбудсмена, будут страницы в социальных сетях, будет электронная форма, мы все это сделаем. К концу 6-месячного срока все должно заработать. И в бумажном варианте можно будет послать письмо, мы отвечаем на все запросы в сроки, установленные законом", - добавила Монахова.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, отвечая на заявления спикера Госдумы России Вячеслава Володина о том, что якобы в Украине из-за “национализма и притеснения” национальных меньшинств несколько областей могут выйти из состава Украины, заявил, что он «російськомовний український націоналіст».

Ранее Монахова сказала, что за использование русского языка в быту никого штрафовать не будут.

Отметим, что после принятого 5 сентября 2017 года закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине. По мнению Будапешта, документ нарушает права этнических венгров, проживающих в Закарпатской области. 

Напомним, 6 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что языковой закон "противоречит международному праву и обязательствам Украины". Он сослался на позицию Венецианской комиссии, которая раскритиковала языковой закон Украины.

Венгерский чиновник повторил обнародованную им же позицию 4 декабря. Как только закарпатские венгры "вновь получат отобранные у них (языковые) права", Венгрия прекратит блокировать переговоры Украины о членстве в НАТО.

Читайте также: Русскоязычные СМИ закрывать в Украине не будут

Фото: Аргумент

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое