СпортОлимпиада-2020

Олимпийский огонь привезли в Токио

10:39 20 мар 2020.  603Читайте на: УКРРУС

Япония выступает против отмены и переноса Игр из-за коронавируса.

Самолёт с олимпийским огнём прибыл из Греции в Японию, на фоне угрозы распространения коронавируса церемония вручения факела была сокращена. Об этом сообщает АР. 

«Впервые за 56 лет олимпийский факел прибыл в Токио, и я надеюсь, что олимпийский факел осветит путь надежды для многих людей», - заявил председатель организационного комитета «Токио-2020» Есиро Мори на сокращённой церемонии вручения огня. 

Огонь приняли трёхкратный олимпийский чемпион по дзюдо Тадахиро Номура и трёхкратная олимпийская чемпионка по вольной борьбе Саори Есида. 

Отмечается, что местные власти призвали людей воздержаться от массового выстраивания вдоль маршрута следования эстафеты из-за пандемии коронавируса. Правительство страны, как известно, выступает против отмены и переноса Игр из-за коронавируса. 

«Мы будем тесно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом, правительством Японии и столичным правительством Токио», - сказал Мори, отметив, что основываясь на рекомендациях ВОЗ, «мы обеспечим безопасные и надёжные игры». 

Эстафета в Японии стартует 26 марта и пройдет по территории 858 городов и деревень. Огонь Игр был зажжён 12 марта в Олимпии. В 2018 году Международный олимпийский комитет пошёл навстречу оргкомитету «Токио-2020» и позволил зажечь олимпийский огонь не за сто дней до старта Игр, как это принято, а заранее, чтобы приурочить его к дате трагического землетрясения 2011 года.

Олимпиада-2020 пройдет с 24 июля по 9 августа.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое