Закон и правоНБУ

Олигарх проиграл НБУ почти два миллиарда гривен

13:45 03 окт 2019.  2233Читайте на: УКРРУС

Бизнесмену придется расплатиться с регулятором за долги обанкротившегося банка.

Шевченковский суд Киева решил взыскать с бывшего владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго 1,539 млрд гривен в пользу НБУ в счет погашения задолженности банка по предоставленным ранее кредитам рефинансирования. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. 

Суд отказал Жеваго во встречном иске о признании недействительным договора поручительства, заключенного с НБУ. 

«В 2015 году Жеваго, который на тот момент был владельцем банка „Финансы и Кредит“, заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности финансового учреждения перед НБУ», — сообщает пресс-служба. 

«Поскольку Жеваго продемонстрировал нежелание добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по договору поручительства, в декабре 2015 года НБУ обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке», — уточняет Нацбанк. 

Судебный процесс тянулся почти 3,5 года, поскольку олигарх использовал все возможности для затягивания процесса. 

«После того, как решение суда вступит в законную силу, Нацбанк предпримет все возможные правовые меры для взыскания средств на выполнение решения в счет погашения задолженности банка», — уточнили в пресс-службе. 

Общий объем задолженности банка «Финансы и Кредит» перед НБУ по всем кредитам рефинансирования составляет 6,75 млрд гривень. 

Напомним, 27 сентября ГБР заочно уведомило бывшего народного депутата Константина Жеваго о причастности к расхищению средств банка «Финансы и кредит» на сумму 2,5 млрд гривень. 

В ноябре 2016 года Нацполиция арестовала одного из причастных к махинациям в банке «Финансы и Кредит». 

В начале 2018 года Фонд гарантирования вкладов выставил на торги права требования по кредитам, предоставленным банком «Финансы и Кредит».

Фото: на снимке Константин Жеваго, Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое