БлогиОбразование

Олег Ворошиловский: Николаенко избрали ректором НУБиП за действия, а не слова

13:23 05 июн 2019.  4796Читайте на: УКРРУС

Шеф-редактор издательства «Политика и культура» (ПИК) Олег Ворошиловский о избрании экс-министра образования и науки Станислава Николаенко ректором Национального университета биоресурсов и природопользования.

Хочу поздравить Николаенко Станислава Николаевича – министра, ректора, хозяйственника, патриота с большой буквы – с повторным избранием на должность ректора Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Показатель поддержки – 91,4% - говорит сам за себя. Не помогли команде бывшего ректора Дмитрия Мельничука, до прихода Николаенко в 2014 году фактически приватизировавшей этот вуз, потоки грязи, которые они запускали через различные «сливные бачки». Но Николаенко выбрали – за реальные дела.

Я хочу напомнить вкратце о чем идет речь. Николаенко как патриот Украины принимал активное участие в Революции Достоинства как председатель партии "Справедливость". Палатка этой политсилы, к слову, была установлена у печально известной стелы на Майдане. Все трагичные и драматичные события разворачивались как раз там, и он непосредственно принимал лично в них участие.

После Революции достоинства благодаря его усилиям удалось вырвать у Мельничука, который более 30 лет являлся ректором университета. Удалось остановить деятельность этой династии, которая там «проросла» и распродала десятки и сотни гектаров ценной земли. Продавалось имущество и техника. Коррупция там была повсеместной.

Когда Мельничук драпал из НУБиП, то даже сжег админкорпус вместе с бухгалтерией. Николаенко все это восстанавливал. Сегодня университет живет активной жизнью, и входит в пятерку лучших университетов страны. Для Украины, преимущественно аграрной страны, это очень важно.

Николаенко занялся волонтерской деятельностью. На базе Университета было создано студенческое волонтерское движение, объединившее усилия студентов высших учебных заведений для помощи нашим добровольцам, которые в это время находились в зоне АТО.

Благодаря его помощи удалось организовать детский лагерь «Трухановская сечь» на Трухановом острове, где в 2015-2017 годах преимущественно находились дети с востока Украины. А это сотни и сотни детей. Его усилиями удалось организовать поезд единения Украины «Трухановская сечь». Дети с Востока ездили на Запад и наоборот.

Николаенко – действительно большой патриот. Еще раз поздравляю человека и подчеркиваю: людей выбирают за действия!

На фото: Станислав Николаенко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое