ПолитикаВыборы

Округа теряют «берега»: почему довыборы в Верховную Раду превращаются в шоу

16:10 12 фев 2021.  8052Читайте на: УКРРУС

В конце марта на двух общенациональных избирательных округах состоятся внеочередные выборы. Кандидатский шорт-лист настолько пестрый, что складывается устойчивое впечатление: речь идет не о состязании будущих законодателей, а, скорее, о конкуренции именных брендов. Почему ведущие политсилы, желая заполучить дополнительный «штык» в здании под стеклянным куполом, предпочли содержанию — форму, разбиралась Lenta.UA.

В четверг, 11 февраля, пропрезидентская «Слуга народа» провела закрытый партийный съезд, по итогам которого презентовала свою кандидатуру на довыборы в Верховную Раду от Ивано-Франковской области. Выдвиженцем «зеленых» на мажоритарном округе №87, а это город Надворная, стал известный стронгмен Василий Вирастюк. В ходе планового избирательного марафона, прошедшего в 2019-м, по данному округу депутатский мандат завоевал ставленник СН Зиновий Андрийович. Однако на местных выборах, состоявшихся осенью прошлого года, он снова стал мэром Надворной и место в парламенте освободилось. Соцсети уже шутят, что, продвигая Вирастюка в главный законодательный орган страны, «слуги» таким образом планируют решить проблемы с блокированием трибуны оппонентами, хотя в их фракции уже есть борец Жан Беленюк...

В 2018 году в интервью «Украинской правде» Василий Вирастюк признался, что его уже звали в политику. «Были предложения стать определенным номером в одной политической силе. Несколько раз предлагали поддержать некоторых кандидатов на выборах. Но я это все отметал. Мне не нравятся коррупционные схемы и корпоративный дух, которые есть в каждой партии», - сетовал он.

Читайте также: В «Слуге народа» отреагировали на разговоры об отставке Разумкова и правительства (ВИДЕО)

На последних выборах в 2019 году Василий Вирастюк не баллотировался, хотя самовыдвиженцем на одном из округов Ивано-Франковской области незадолго до смерти пытался избраться его брат Роман, который в последствии занял лишь четвертое место.

«Василий – известный спортсмен и актер. Пожалуй, каждому он известен как самый сильный человек мира. А еще Вирастюк возглавляет тренерский состав Invictus Games: Team Ukraine и занимается реабилитацией ветеранов. И теперь хочет помогать им на государственном уровне», - написала у себя на  Facebook замглавы фракции СН Евгения Кравчук.

Сам Вирастюк во время совместного брифинга с председателем партии Александром Корниенко рассказал, что в большую политику его пригласил лично президент Зеленский и произошло это на прошлой неделе. 46-летний кандидат в нардепы заявляет, что хочет работать в депутатском статусе над созданием реабилитационных центров для ветеранов войны на Донбассе. Василий Вирастюк рассказал, что имел об этом разговор с главой государства: «Почувствовал со стороны президента поддержку, поэтому я стою сейчас перед вами».

На округе, где будет дебютировать Вирастюк-политик, кандидатская картина выглядит более чем ярко. До последнего времени в политкулуарах циркулировали слухи, что, проиграв довыборы на родной Черниговщине, свою избирательную фортуну тут попытается испытать эпатажный экс-нардеп Ляшко, однако в окружении Олега Валерьевича эту информацию опровергают. Впрочем, и без небезызвестного атрибута главного радикала — вил — в 87-м мажоритарном округе хватает разнокалиберного «оружия». Помимо Вирастюка, главными козырями которого является персональная узнаваемость, родовая принадлежность к региону, а также лояльность нынешних местных властей, в данном округе за право получить депутатский мандат будут бороться более опытные и «зубастые» в политическом плане персонажи.

Первым официально зарегистрированным кандидатом стал самовыдвиженец и бывший замминистра доходов и сборов Михаил Ноняк.  Он учился в местном колледже НТУ, был членом «Свободы». Во время Революции достоинства господин Ноняк был сотником второй сотни. В 2014-м работал на ключевых должностях в правительстве, возглавлял «Укртрансбезопасность», которую на то время  курировал провластный «Народный фронт».

Несмотря на то, что ныне действующий министр инфраструктуры Владислав Криклий не единожды обвинял Ноняка в коррупции, никаких дел в его отношении при «зеленой» власти возбуждено не было. В отличие от Елены Самбул, более известной как Маруся Зверобой, которую «почему-то» безуспешно пытаются привлечь к ответственности за персональные угрозы жизни и безопасности президенту Зеленскому. Журналист по образованию, 42-летняя Зверобой, до Евромайдана была предпринимателем. В частности, владела вебстудией, разрабатывающей дизайнерские и рекламные продукты. С началом войны на Донбассе кандидат в нардепы Зверобой, которая баллотируется от Евросолидарности экс-президента Порошенко, подписала контракт с ВСУ и занималась волонтерством в зоне АТО.

Впрочем, ставленнице Порошенко вряд ли удастся монополизировать в грядущей избирательной битве патриотическую нишу. Буквально на днях категорически против кандидатуры Зверобой выступила экс-нардеп Ирина Фарион. Она опубликовала у себя в Facebook ссылку на статью о ней, где говорится о том, что рассказы Зверобой о том, как она тренировала бойцов добробатов – так называемых «медведей» –  циничная ложь. Также Фарион недвусмысленно намекнула, что Маруся занималась на фронте «всем, чем угодно», например, добивалась получения удостоверений участников боевых действий для отпрысков Порошенко, Луценко, Турчинова и других политиков высшего эшелона.  «Наезды» госпожи Фарион на ставленницу ЕС вполне объяснимы, поскольку по этому же округу в Верховную Раду баллотируется ее близкий друг и однопартиец Руслан Кошулинский.

Участник войны на Донбассе, руководитель секретариата партии «Свобода» и глава ее фракции во Львовском горсовете, 51-летний экс-вице-спикер парламента Кошулинский на недавних выборах боролся за пост мэра Львова, однако финишировал третьим, уступив действующему градоначальнику Андрею Садовому и ставленнику ЕС Олегу Синютке.  

Кошулинский как кандидат на довыборах в ВР позиционирует себя в качестве единого кандидата от людей, а не олигархов. С последними связывают еще одного претендента на депутатский мандат – совладельца курорта «Буковель» и экс-нардепа Александра Шевченко, который входит в орбиту влияния Коломойского и его партнера, лидера депгруппы «За будущее» Игоря Палицы. Шевченко, как сообщают в местной ячейке Комитета избирателей Украины (КИУ) уже активно окучивает округ, проводя встречи в школах, церквях и прочих местах массового скопления людей. Активно помогает кандидату и телеканал «1+1», регулярно снимающий о нем «сладкие» сюжеты.

Кроме вышеперечисленных претендентов, за депутатство от 87 округа желают побороться Святослав Никорович от «Самопомощи» и Степан Брацюнь, представляющий Конгресс украинских националистов. Еще двум кандидатам от партий «Женщины Украины» и «Организация украинских националистов» ЦИК отказала в регистрации. Дело в том, что данные политсилы перечислили за своих кандидатов залог в размере лишь 1 гривны, тогда как необходимый минимум составляет 60 тыс. грн.

Следует отметить, что по итогам прошедших в октябре прошлого года муниципальных выборов в Надворной, где уже разворачивается жесткая борьба кандидатов, провластная «Слуга народа» заполучила меньше всего мест в горсовете- три. Однозначным лидером электоральных симпатий в данном конкретном округе является Евросолидарность. Впрочем, несмотря на имеющиеся у одних политсил электоральные дивиденды, а у других — админресурсные рычаги, местные СМИ фаворитом называют ставленника группы Коломойского Андрея Шевченко, который в бытность нардепом, активно «засевал» округ.

28 марта внеплановые выборы пройдут и в округе №51 с центром в Покровске (Донецкая область). На осенних местных выборах внефракционный нардеп Руслан Требушкин стал городским головой   и освободил кресло парламентария в Верховной Раде. Избирательную удачу, представляя правящую «Слугу народа» тут попытается испытать действующий председатель Покровской райгосадминистрации Андрей Бондаренко. Ранее он работал замначальника отдела главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области, трудился в правоохранительных органах и является участником АТО. Бондаренко выступил на вчерашнем съезде «слуг» в режиме онлайн, поэтому не смог пообщаться с журналистами.

Также на этом округе баллотируется откровенно пророссийская политик Виктория Шилова, которая выстраивает свою кампанию на жесткой, если не сказать – истерической оппозиции к Евромайдану как явлению.

ОПЗЖ – политсила, представители которой также называют Революцию достоинства государственным переворотом на этом округе попытается провести в Раду генпродюсера закрытого недавно телеканала «112» Андрея Марчевского. На плановых региональных выборах он баллотировался на округе №60 в Волновахе, но проиграл самовыдвиженцу Дмитрию Лубенцу, который в парламенте пополнил ряды депгруппы «За будущее». Партия «Голос» выдвинула на округ предпринимателя из Краматорска Юлию Гакову. Еще один вероятный кандидат, имя которого мелькает в местных СМИ – Сергей Андрийченко, депутат Покровского горсовета от Молодежной партии. Он – многолетний оппонент действующего городского головы Руслана Требушкина, который, отказавшись от депутатского мандата в пользу мэрства, собственно и устроил мартовский избирательный «праздник жизни».

В политических и экспертных кругах в контексте грядущих выборов на 51-м округе называют фамилию и экс-регионала Евгения Геллера, который побеждал на соседнем округе в качестве мажоритарщика в 2014 году. К слову, мэра Требушкина называют «человеком Геллера», тогда как сам Геллер в парламенте прошлого созыва был членом депгруппы «Возрождение» политическим бенефициаром которой являлся Коломойский.

Местная партия «Порядок» поддержит в качестве кандидата в депутаты мэра Доброполья Андрея Аксенова, которого уже активно раскручивает в местных медиа Леонид Байсаров, несменный руководитель подконтрольного олигарху Ахметову шахтоуправления «Покровское».

Внеочередные выборы, которые пройдут в конце марта в двух вышеуказанных округах, вне зависимости от погоды за окном, обещают быть предельно жаркими в силу нескольких причин. Во-первых, традиционно промежуточные довыборы являются манежем безжалостной избирательной схватки по линии центр-регионы, где местные элиты стараются кровь из носа «обуть» конкурентов, которых лоббируют партии-тяжеловесы.

Во-вторых, на фоне стремительного падения рейтингов, правящей «Слуге народа», парламентское монобольшинство которой дышит на ладан, важно победить в двух географически полярных округах, продемонстрировав тем самым не только силу Зе-власти в целом, но и объединительную для страны «фишку» СН в частности.

Наталия Ромашова

Читайте также: Зеленский невольно подтвердил, что украинскую армию вернули в дремучий «совок»

Крижак Дмитрий

Самое читаемое