ПолитикаВласть

Окончательное приземление: почему Зе-команде пришлось объединиться с Порошенко и Вакарчуком

13:59 31 мар 2020.  3557Читайте на: УКРРУС

В Верховной Раде «слуги», синхронно голосуя вместе с «Голосом» и «Евросолидарностью» сделали большой шаг к достижению договоренностей с МВФ. Впрочем, ради этого президентской политсиле пришлось идти на крайне непопулярные меры. Об этом читайте в материале Lenta.UA.

В масках, защитных очках и антибактериальных перчатках собрались во вторник, 30 марта народные депутаты в сессионном зале под куполом на внеочередное пленарное заседание. И не на одно, а на целых три подряд, что стало рекордом в истории отечественного парламентаризма. Во время первых двух внеплановых сборов нардепы приняли в первом чтении так называемый «антиколомойский» законопроект, на утверждении которого настаивает Международный валютный фонд (МВФ) для выделения Украине многомиллиардного транша, уволили министров образования и финансов, со второй попытки усадив в еще неостывшие кресла новых руководителей, а также с треском провалили правительственный проект закона, предусматривающий бюджетные корреляции, в частности – увеличение дефицита финансовой сметы почти втрое из-за пандемии коронавируса.

Ровно в 16:30 стартовало третье и финальное внеочередное заседание ВР, где ключевым и единственным вопросом был законопроект о рынке земли в Украине. Чтобы поставить законодательную точку в земельном вопросе нардепам понадобилось почти девять часов работы в режиме «livе». Все это время пошло на рассмотрение многочисленных поправок, внесенных к документу. В целом, таких насчитывалось более четырех тысяч, на вчерашнем же заседании депутаты рассмотрели последние 600 «с хвостиком». Авторами преимущественного большинства (более трех тысяч) замечаний и пожеланий к земельному законопроекту являлись представители «Оппозиционной платформы – За життя!» (ОПЗЖ). 

Читайте также: Кабмин без министров: почему перестановки в правительстве Шмыгаля прошли со скрипом

Активно пользуясь регламентными возможностями, спикеры ОПЗЖ, максимально растягивая время, комментировали каждую поправку. Другой вопрос, что реплики большинства соратников Медведчука вообще не касались содержания вынесенных на рассмотрение правок, а сводились к огульно-абстрактной антиземельной риторике, щедро приправленной пафосом и самопиаром. В этом направлении особо отметился нардеп с двадцатилетним парламентским стажем Нестор Шуфрич. Он и слова национального Гимна цитировал, и к казацкому историческому прошлому апеллировал, и даже по-венгерски обращался к председательствующему на «земельном» заседании Рады вице-спикеру Руслану Стефанчуку. Объективности ради отметим, что не все из ОПЗЖ использовали время ради пиара себя и «родной» политсилы. Предметно и по существу отдельно взятых правок говорили, например, Олег Волошин, Наталья Королевская и Александр Колтунович. Последний апеллировал цифрами, прогнозными расчетами, очерчивающими вероятные риски после открытия земельного рынка. Однако все в сессионном зале четко понимали, что рассмотрение правок — это не более чем регламентная формальность, потому как за каждые новые предложенные коррекции голосовало от силы 30 нардепов при необходимом минимуме в 226.

Во время многочасового пленарного марафона вице-спикер Руслан Стефанчук только раз объявлял получасовой перерыв – для дезинфекции и кварцевания сессионного зала. Интересно, что под куполом постоянно проходили депутатские ротации: представители фракций поочередно несли «вахту», пока их коллеги в отдаленных кулуарах поглощали пиццу, бургеры и эклеры. И так по кругу…

В районе десяти вечера, после рассмотрения сотен правок, представители ОПЗЖ заблокировали президиум и начали спорить со Стефанчуком, доказывая, что в зале недостаточное, для проведения заседания (минимальный кворум – 226) количество депутатов. Но после непродолжительной толкотни «слуг» и «опзжистов» осада председательской ложи была снята, а законодательный маховик продолжил свой дальнейший отсчет.

И если на протяжении всего дня в Раде заседали рядовые фракционные «бойцы», то ближе к полуночи в сессионном зале появилась тяжелая депутатская «артиллерия» - лидеры фракций и групп. Это означало лишь одно: длительно-изнурительный земельный марафон приближается к финалу. Минут за десять до голосования в зале появился президент Зеленский, что могло свидетельствовать лишь об одном — у монобольшинства, несмотря на неоднозначное отношение к земельному вопросу внутри СН, есть необходимые для принятия закона голоса.

«Вы одели перчатки и маски, чтобы сейчас – под покровом ночи цинично распродать украинскую землю! Это недопустимо!», - в свойственном ему артистическом стиле буквально кричал с парламентской трибуны нардеп от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко. Но впоследствии именно его фракция станет главным голосовым донором «Слуги народа» при принятии земельной реформы. А Гончаренко – единственным представителем фракции Петра Порошенко, который проголосовал против продажи земли…

По информации Lenta.UA, такая лояльность Порошенко к Зе-команде объясняется кулуарными договоренностями – якобы взамен нынешний президент пообещал своему предшественнику, что его не будут преследовать правоохранительные органы.

На часах 00:42 уже 31 марта и многострадальный земельный законопроект, наконец, выносят на голосование – во втором чтении и в целом. Полуминутное ожидание и на табло высвечивается цифра 259, а это значит, что свободному рынку земли окончательно дана путевка в жизнь. Это голосование, помимо прочего, обнажило проблемы, существующие внутри пропрезидентской фракции: из 248-ми «слуг» поддержали проект закона только 206 нардепов. Руку помощи Зе-команде в данном конкретном случае протянули «Европейская Солидарность» Порошенко (23), «Голос» Вакарчука (13), группа «Доверие» (12) и 5 парламентариев, не имеющих фракционной прописки. Среди проголосовавших против – 12 представителей «Батькивщины», по двое депутатов из «Слуги Народа», группы «За будущее» и ОПЗЖ.

Таким образом, согласно новому закону, рынок земли должен заработать в Украине со второго полугодия 2021 года. Это почти на год позже, чем планировали изначально. При этом в документе предусмотрели ряд ограничений. Ранее законопроект предусматривал, что в одни руки можно будет покупать не более 10 тыс. га. Но согласно окончательной версии закона, в первые три года можно будет покупать не более 100 гектар в одни руки. И только с 2024 – до 10 тыс. га, как планировалось на старте землеформы. Кроме того, с 2021 года право на покупку земли будет только у физических лиц. Юрлицам покупать землю сельскохозяйственного назначения в этот период запрещено, они смогут приобретать землю только с 2024 года. Также запрещено продавать землю, находящуюся в государственной собственности. Иностранные компании и граждане не смогут покупать землю, пока этот вопрос не решат отдельно на референдуме.

Президент Владимир Зеленский, объявляя в свое время о намерении запустить реформу, отмечал, что «китайцы, арабы и инопланетяне» не станут владельцами украинской земли. Впрочем, у экспертов имеются серьезные сомнения относительно эффективности законодательных «блоков» для иностранцев: покупать можно будет через посредников.

А вот ночное голосование по земельному вопросу уже продемонстрировало, что надежной и устойчивой опоры в виде парламентской команды у президента Зеленского нет, а уверения отдельных «слуг» в монолитности большинства – не более, чем попытка выдать желаемое за действительное. Очевидно, что хозяину Банковой впредь будет необходимо искать союзников вне пределов собственной фракции, а значит, торговаться, идти на уступки и компромиссы, теряя «святая святых» - монополию на власть. А переговоры с «чужаками» неизбежны в принципе, поскольку в обозримом будущем, во времена нелегких посткоронавирусных будней, Зе-команде придется принимать в том числе и непопулярные, но жизненно необходимые для поддержки экономики страны решения.

Несмотря на то, что земельный закон утвержден в целом, жирную точку в этом вопросе ставить еще рано. Нардепы из ОПЗЖ уже заявили о намерении оспаривать принятие закона в Конституционном суде (КСУ) из-за якобы пренебрежения регламентными нормами. По мнению соратников Медведчука, Верховная Рада незаконно продлила внеочередное заседание 31 марта, хотя должна была закончить в полночь 30-го. Также в ОПЗЖ говорят, что вообще рассматривать правки по земле могли только на плановом пленарном заседании, а не на внеочередном.

В целом, вопросы к выполнению процедуры действительно имеются. Недаром, кстати, в кулуарах говорят, что земельное заседание от «А» до «Я» провел не осторожничающий везде и всегда в части выполнения процедурных норм спикер Дмитрий Разумков, а его первый зам Руслан Стефанчук. Впрочем, насколько чистым в плане соблюдения процедуры было принятие земельного закона станет известно нескоро, потому как Конституционный суд в рассмотрении подобного рода дел никогда не отличался особой оперативностью.

Сейчас же интересно другое: действительно ли Зеленский, выбирая между МВФ и Коломойским, поддержал позицию Международного валютного фонда, или голосование в первом чтении за законопроект, не позволяющий даже после решения суда вернуть «Приватбанк» опальному олигарху, стало лишь приманкой для международных кредиторов? Ответ станет известен уже на следующей неделе, когда в ходе очередного пленарного заседания нардепы либо окончательно закроют этот вопрос, либо в последний момент «соскочат», тем самым в конечном итоге подыграв одиозному олигарху…

Наталия Ромашова

Читайте также: Зеленский решил предложить нардепам дистанционную работу

Крижак Дмитрий

Самое читаемое