ОбществоБезопасность

Около двух тысяч спасателей выйдут на водоемы страны на Крещение

18:57 18 янв 2021.  955Читайте на: УКРРУС

На водоемах страны установлено более 600 спасательных постов.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«19 января в Украине отмечается один из важнейших религиозных праздников - Крещение. Традиционно в этот день люди отправятся к водоемам, чтобы окунуться в ледяную воду. Для того, чтобы избежать при этом чрезвычайных событий, в каждом регионе определены официальные места, куда можно прийти и искупаться. Там дежурят спасатели, водолазы ДСНС и медицинские работники. В общем, на водоемах страны установлено более 600 спасательных постов со средствами спасения людей на воде. В этот день на водных объектах от ДСНС дежурить почти 2000 спасателей и 375 единиц техники», - говорится в сообщении.

Накануне Крещения, по всей стране специалисты Службы спасения проводили информационно-разъяснительную работу с гражданами по безопасного пребывания на замерзших реках и озерах.

Так, закарпатские спасатели провели профилактические беседы с населением, в частности, в г. Виноградов. Также разъяснительную работу осуществляли чрезвычайники Ужгородского горотдела и рассказали гражданам об основных правилах поведения во время погружения в ледяную воду.

В то же время в Донецкой области спасатели г. Славянска совместно со съемочной группой местного телеканала провели профилактический рейд на Славянском курорте, где напомнили людям основные правила безопасного Крещения.

Подобные мероприятия ГСЧСовцы провели на территории Луганской области. В частности, пообщались с населением города Кременная по соблюдению правил безопасности в день празднования Крещения Господня и предоставили рекомендации относительно безопасного поведения на зимних водоемах, напомнили об опасности тонкого льда и методы оказания первой домедицинской помощи при переохлаждении и обморожении.

В Черкасской области накануне Крещения, спасатели Каменщины, Чернобаевщины и Золотонощины также осуществили профилактический рейд, чтобы напомнить гражданам правила безопасности при погружении в прорубь.

А на Николаевщине специалисты Службы спасения Арбузинского, Братского, Витовского, Новоодесского, Первомайского, Березанского районов и Южноукраинска, для недопущения несчастных случаев во время погружения, совершенствовали навыки спасения людей на водных объектах, используя спасательные круги, веревки, "соломинки", концы Александрова.

Спасатели Киевщины также обучали граждан, как правильно проводить обряд купания. Водолазы-спасатели на собственном примере продемонстрировали, как безопасно заходить в ледяную воду и правильно погружаться. Специалисты Службы спасения рассказали, как следует подготовить тело к обряда купания, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.

Подобная профилактическая работа и обучение прошли во всех регионах страны.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое