За рубежомВердикт

Около 30 суданских правоохранителей приговорены к смертной казни за убийство протестующего

20:51 30 дек 2019.  1373Читайте на: УКРРУС

Смерть участника митинга наступила из-за многочисленных избиений и пыток.

Инциндент произошел во время протеста против бывшего президента страны Омара аль-Башира, со ссылкой неа Associated Press сообщает 24tv.ua.

«Суданский суд вынес приговор 27 сотрудникам службы безопасности. Они приговорены к смертной казни за многочисленные пытки, которые привели к смерти митингующего Ахмеда аль-Хаира», - говорится в сообщении.

В Судане смерть школьного учителя Ахмеда аль-Хаира называют не только ключевым моментом, но и символом восстания. На днях судья вынес приговор, признав, что смерть протестующего наступила из-за многочисленных избиений и пыток.

Суд также приговорил трех других членов силовых структур до трех лет заключения и оправдал семь подозреваемых в деле. Все осужденные были полицейскими, работавшими в СИЗО, где содержался Аль-Хаир, или агентами разведки в регионе.

Протесты в Судане начались в декабре 2018 года. Аль-Хаира полицейские задержали 31 января в родном городе Кассала, а через два дня сообщили о его смерти. Тело доставили в местную больницу. Его родные заявили, что оно было покрыто синяками. В то время полиция отрицала любые правонарушения и называла причиной смерти "болезнь".

В результате военного переворота в апреле 2019 года, тогдашний президент Судана Омар аль-Башир ушел в отставку. Его признали виновным в отмывании денег и приговорили к двум годам заключения, которое он отбывает в реабилитационной клинике.

Иллюстративное фото: День

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое