Война и мирАгрессия

Оккупанты заставили невменяемого устроить теракт на Донбассе - прокуратура

14:57 15 апр 2019.  1830Читайте на: УКРРУС

Мужчина содействовал боевикам, за что был задержан.

Жителя Луганской области, готовившего террористическое нападение в Северодонецке, признали невменяемым. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

«Во время судебного разбирательства в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что обвиняемый в настоящее время проявляет признаки болезненного расстройства психической деятельности в виде острого психотического расстройства, не может осознавать свои действия (бездействие) и руководить ими, в связи с чем на основании статей 503, 513 УПК Украины к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи», - отметили правоохранители.

Читайте также: Боевики атаковали украинские силы под Авдеевкой

По информации прокуратуры, представители СБУ разоблачили подготовку теракта осенью 2017 года. Подозреваемый информировал боевиков о местах размещения административных учреждений, включая прокуратуру и полицию в Северодонецке. За это он получал вознаграждение.

Кроме того, ныне признанный невменяемым житель уведомлял террористов о месте дислокации подразделений ВСУ, численности военнослужащих, их оснащении.

У одного из объектов сообщник должен был оставить взрывчатое устройство. При обыске правоохранители в его квартире обнаружили две тротиловые шашки с электродетонатором.

Как сообщила Lenta.UA, террористические группировки ОРДЛО обстреляли позиции ВСУ под Новоселкой Второй и Авдеевкой.

Читайте также: Разочаровался в «ЛНР» и хотел найти работу в Киеве: задержан соратник «Гиви» (ВИДЕО)

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое