КрымАннексия Крыма

Оккупанты вынесли новые «приговоры» крымчанам, которые отказались служить в армии РФ

10:10 03 ноя 2020.  1033Читайте на: УКРРУС

В октябре во временно оккупированном Крыму еще шесть человек получили приговор за отказ служить в российской армии.

Об этом сообщает в Фейсбук Крымской правозащитной группы. 

«Крымские «суды» в октябре 2020 года вынесли 6 приговоров за уклонение от службы в вооруженных силах Российской Федерации (ст. 328 УК РФ)», - говорится в сообщении. 

По данным организации, из шести приговоров, два были вынесены в Центральном районном «суде» Симферополя («судьи» Сергей Деменок и Виктор Можелянский) и по одному в Ленинском районном «суде» Севастополя» («судья» Анатолий Василенко), в Красногвардейском районном «суде» («судья» Валентин Шукальский), в Симферопольском районном «суде» («судья» Александр Сердюк) и в Евпаторийском городском «суде» («судья» Анастасия Дудник). 

В октябре Крымская правозащитная группа (КПГ) зафиксировала 4 новых уголовных дела в отношении жителей полуострова по ст. 328 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказания от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. 

По данным КПГ, за весь период оккупации украинского полуострова возбуждено и передано в суд 145 уголовных дел против крымчан, которые хотели избежать призыва в российскую армию. В отношении 140 человек уже вынесен приговор, пять «дел» находятся на стадии рассмотрения. 

В КПГ напомнили, что милитаризация гражданского населения в Крыму является одной из основных угроз правам человека. В данное время в Крыму, в нарушение ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции) продолжается осенний призыв. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое