Война и мирВойна на Донбассе

Оккупанты "в серой зоне" передали Украине неопознанное тело - штаб ООС

15:12 17 июл 2020.  564Читайте на: УКРРУС

В СЦКК подтвердили факт передачи останков погибшего под Зайцево медика.

С временно оккупированной территории Украины на Донбассе российские наемники передали Украине неидентифицированные тело, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"После нелегких переговоров УС СЦКК через СММ ОБСЕ с представителями российско-оккупационных войск, наконец, было достигнуто соглашение - на КПВВ "Марьинка" на подконтрольную правительству Украины территорию было передано тело человека", - сказано в сообщении.

В то же время отмечается, что подтверждений того, что это - военный медик, погибший 13 июля возле села Зайцево, на данный момент нет.

"Сейчас продолжается транспортировки тела к месту проведения экспертизы ДНК", - отметили в ООС.

Между тем  агентство Укринформ со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК) сообщило, что в "серой зоне" вблизие КПВВ "Марьинка" состоялась передача тела военного медика ВСУ Николая Ильина, который был вероломно убит во время обстрела эвакуационной группы 13 июля вблизи Зайцево.

Автомобиль с телом погибшего воина вернулся на подконтрольную правительству территорию в 13.05 через КПВВ "Марьинка", тело будет доставлено в Красногоровскую больницу, где будет проведена ДНК-идентификация.

Как сообщалось, 13 июля российские наемники обстреляли группу украинских военных, проводивших эвакуацию тела бойца ВСУ в районе пгт Зайцево. В результате вражеского огня военный медик погиб, один военнослужащий получил ранения, еще один - боевое травмирование.

Тела погибших и раненный военнослужащий остались на месте обстрела. Были начаты переговоры с СММ ОБСЕ об их эвакуации. 15 июля тело военнослужащего, погибшего 13 июля возле Зайцево, было возвращено с временно оккупированной территории.

Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством, представителями не предусмотренных законом вооруженных формирований РФ.

15 июля состоялось возвращение с временно оккупированной территории тела военнослужащего Вооруженных сил Украины, который погиб 13 июля вблизи Зайцево

Позже стало известно, что военный медик, погибший на Донбассе, был гражданином Эстонии.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое