Война и мирВойна на Донбассе

Оккупанты установили на Донбассе минные ловушки «Черная вдова» (ФОТО)

10:35 01 фев 2020.  920Читайте на: УКРРУС

ПМН-2 - это противопехотная фугасная мина нажимного действия.

Российские оккупанты установили минные ловушки для коммунальщиков и местных жителей у дороги общего назначения на Донбассе. Об этом сообщают в группе "ОТУ Північ" в Facebook. 

Украинские бойцы проводят разминирование территорий около населенных пунктов на востоке Украины. Во время работ они и обнаружили страшную находку вблизи Орехово, рядом с приусадебными участками местных жителей и дорогой общего назначения, где постоянно происходит движение гражданского транспорта. 

"Во время детального осмотра территории найдено 240 противопехотных мин, образца ПМН-2, которые были установлены на площади 60м2, то есть с плотностью по 4 мины на 1 метр. Оккупанты намеренно создали непроходимую зону вблизи дороги именно на участке, где проложены коммуникационные узлы", - написали в сети. 

На военном сленге мина ПМН-2 называется "Черная вдова". Такая мина не имеет механизма самоликвидации и механизма перевода из боевого положения в безопасное. 

Военные саперы утверждают, что учитывая состояние минного заграждения и состояние внешнего травяного покрова - установлена она еще летом. Чудом никто из мирного населения не получил повреждений и не получил травм ведь плотность расположения мин, а это 30 сантиметров друг от друга, не оставили бы никакого шанса человеку. 

Такие мины срабатывают при усилии нажима от 8 до 25 кг. И могут сработать даже для маленького ребенка. Обычно пострадавшему отрывает стопу, возможны повреждения другой ноги и ожоги тела. 

К счастью, группой инженерной разведки минные заграждения были обнаружены вовремя и никто из гражданских жителей не пострадал. 

"Данный факт еще раз подтверждает нежелание российско-оккупационными войсками на мирное урегулирование конфликта и создание угрозы мирному населению", - говорится в сообщении. 

Отмечают, что ПМН-2 - это противопехотная фугасная мина нажимного действия. Изготовлялась в СССР и, до недавнего времени, в России, на Брянском химическом заводе и на заводе имени Чапаева в Чебоксарах. ПМН-2 запрещена Оттавской конвенцией 1997 года, подписанной, ратифицированной и выполненной в Украине. С 2005 года в Вооруженных Силах Украины отсутствуют мины данного образца. Россия к Оттавской конвенции не присоединилась и по вооружению их не сняла.

Напомним, 31 января боевики обесточили населенный пункт Хорошее в Луганской области. Как оказалось, БМП оккупантов снесло столб линии электропередач. В штабе ООС предупредили пропаганду боевиков с целью обвинения в случившемся ВСУ.

Фото: Facebook/ ОТУ "Північ"

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое