КрымХизб ут-Тахрир

Оккупанты обвинили еще троих крымских татар в терроризме

10:10 04 июн 2020.  527Читайте на: УКРРУС

«Белогорское дело» - одно из самых коротких по продолжительности.

В Южном окружном военном суде города Ростов-на-Дону предъявили обвинение фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир». 

Об этом в Facebook сообщает Крымская солидарность. 

«Я не согласен с обвинением следователя. Я считаю нужным, чтобы в отношении нас действовали законы Украины, так как мы являемся гражданами Украины. Мы считаем, что это дело сфабриковано, мы считаем себя политзаключёнными», - сказал в ходе заседания Энвер Омеров. 

Айдер Джаппаров также высказал свое несогласие с обвинением. 

«Нам неоднократно говорили, что мы сидим из-за того, что мы посещали подобные судебные заседания, а что нам «пришить» - найдут. Также идёт явное манипулирование нашим гражданством. Когда предъявляют обвинение, нам говорят, что мы являемся гражданами России и судить нас будут по законам РФ, но когда идёт речь о том, что мы можем скрыться, тут же говорят, что у нас есть украинское гражданство», - сказал Джаппаров. 

По его словам, политическую митивированность «дела» он видит в том, что «членам религиозной общины поступали звонки, чтобы они не выступали в мою поддержку, если не хотят, чтобы с ними было также, как и со мной». 

Он считает, что «белогорское дело» - одно из самых коротких по продолжительности, так как сами следователи говорили, что сверху пришло указание не затягивать с этим делом». 

Что касается самого обвинительного заключения, то по данным Крымской солидарности, в нем говорится о том, что «точно не установлено в какой период они вели противоправную деятельность, но не позднее 2017 года». 

«Говорится о проведении халакатов (уроков) в доме Омерова Энвера и изучении книг партии «Хизб ут-Тахрир», об обучении конспиративным действиям, а также противодействии силовым структурам. Говорится о том, что в доме Омерова проводили отчёт с неустановленными лицами о проделанной работе», - сообщает Крымская солидарность. 

На заседание прибыл представитель консульства Украины в городе Ростов-на-Дону Ю.Довгуля. 

Напомним, 10 июня 2019 года в оккупированном Россией Крыму в Белогорском районе арестовали трех человек. Энвер Омеров (1961 г.р.) был задержан по дороге в г. Ростов-на-Дону, где должно было состояться судебное заседание в отношении его зятя, фигуранта первой симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Рустема Исмаилова. Также после проведённого в доме обыска в этот день был задержан его сын - Риза Омеров (1988 г.р.) и житель поселка Зуя - Айдер Джаппаров (1980 г.р.). 

Энверу Омерову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 25 лет до пожизненного отбывания наказания в колонии строгого режима. 

Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову вменили ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. 

Позже всем фигурантам вменили ч.1 ст.30 и ст.278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Фото: Крымская солидарность. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое