Война и мирВоенные преступления

Оккупанты обстреляли противотанковыми ракетами дома мирных жителей Донбасса

19:50 02 июн 2019.  2353Читайте на: УКРРУС

Вооруженные формирования РФ обстреляли жилые дома в населенном пункте Веселое Донецкой области.

Об этом со ссылкой на информацию украинской стороны СЦКК сообщил на своей странице в Facebook штаб операции Объединенных сил (ООС).

«Так, 31 мая наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели, что были уничтожены северная и восточная стороны асбестовой крыши гаража во дворе одноэтажного дома по переулку Свободный, 49 в населенном пункте Веселое Донецкой области. Представители Миссии увидели царапину шириной 15 см и глубиной 1 см и следы горения на северной стороне фасада гаража. А также воронку диаметром около 15 см в бетонной веранде у гаража и остатки снаряда, в частности медные провода наведения», - сказано в сообщении.

По оценке команды Миссии, указанные повреждения возникли недавно в результате разрыва ракеты противотанкового ракетного комплекса (9М113 «Конкурс»), выпущенной с западного направления.

Также наблюдатели пообщались с раненым пожилым мужчиной. По его словам, ранения он получил вечером 30 мая в результате взрыва, произошедшего во дворе его дома.

Проанализировав профиль рельефа местности между позициями ВСУ и поврежденной хозяйственной постройкой, а именно высоты на местности, с учетом направления прямого выстрела, можно сделать единственный вывод о причастности к преступлению вооруженных формирований Российской Федерации.

Подтверждением указанного вывода может служить боевое назначение указанного в отчете СММ ОБСЕ типа вооружения, поскольку данный образец является дорогостоящим и предназначен исключительно для огневого поражения бронированной техники.

Как сообщила Lenta.UA, 24 мая, оккупанты обстреляли дома мирных жителей населенного пункта Верхнеторецкое Донецкой области.

В результате обстрела один из жилых домов сгорел, второй получил существенные повреждения.

(Иллюстрационное фото: YouTube )

Игорь Петрук

Самое читаемое