Война и мирРоссийская "лапша"

Оккупанты обнародовали свою версию провокации сторожевика ЧФ РФ в Черном море

16:44 10 июл 2019.  1083Читайте на: УКРРУС

Россияне утверждают, что сторожевик "Сметливый" зашел в закрытый для стрельб район моря для реагирования на возможные угрозы гражданским судам от кораблей НАТО.

Черноморский флот (ЧФ) назвал не соответствующей действительности информацию о заходе сторожевого корабля "Сметливый" в запретную зону проведения учений Sea Breeze – 2019, со ссылкой на пресс-службу ЧФ РФ сообщил ТАСС.

"Сообщение ВМС Украины о якобы заходе сторожевого корабля Черноморского флота "Сметливый" в запретную зону проведения учений Sea Breeze - 2019 не соответствует действительности", - отметили в пресс-службе ЧФ РФ.

Согласно сообщению, сторожевик "Сметливый" выполняет комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО, чтобы "принять оперативные меры реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций с угрозой гражданскому судоходству".

Как сообщила Lenta.UA, ранее командование ВМС ВСУ заявило, что, несмотря на предупреждение для мореплавателей, сторожевик ЧФ РФ "Сметливый" зашел в закрытый район, где во время учений Sea Breeze - 2019 проводились стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции.

Корабль Черноморского флота был запрошен украинским фрегатом «Гетман Сагайдачный» в соответствии с международным протоколом, но сделал вид, что у него возникли проблемы со связью.

Напомним, 1 июля в Одесской, Николаевской и Херсонской областях стартовали крупнейшие военно-морские международные учения Sea Breeze-2019, которые будут длиться около 13 дней. 

В учениях участвуют представители США, Великобритании, Румынии, Молдовы, Грузии и еще восьми стран. К маневрам привлечены 32 корабля, 30 самолетов и свыше 3 тысяч военных.

Иллюстрационное фото: Mirror.co.uk

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое