Война и мирПрогноз

Оккупанты меняют планы по захвату Донбасса – ISW

09:05 17 май 2022.  961Читайте на: УКРРУС

Рашисты уже хотят только Луганскую область.

Российское командование, вероятно, отказалось от "крупномасштабного окружения" подразделений украинской армии от Донецка до Изюма в пользу "захвата" Луганской области. Об этом говорится в сообщении Institute for the Study of War по итогам 15 мая.

В ISW согласны с мнением главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, что российское военное командование, вероятно, понимает, что не сможет захватить Донецкую область, но считает, что у него есть возможность выйти к административным границам Луганской области.

Читайте также: ЕС не признает частью России захваченные территории Украины

"Российское военное командование, скорее всего, будет уделять приоритетное внимание битве за Северодонецк, при этом некоторые усилия будут направлены на нарушение украинских наземных линий связи в восточной части Донецкой области", – отметили в ISW.

Как сообщается, российские войска продолжают скоординированные усилия по захвату Северодонецка с севера и юга, что имеет планом более мелкое окружение украинских войск, чем предполагалось изначально.

"Неудачные попытки россиян форсировать Северский Донец в районе Кременной могут сместить российские операции по окружению дальше на восток, ближе к Северодонецку через Рубежное, а не проводить более широкое окружение по нескольким направлениям", – отметили в Институте войны.

По данным ISW, российские войска также, вероятно, сокращают продвижение к Славянску из Изюма, возможно, из-за медленных темпов наступательной операции там.

Читайте также: ВСУ отбили 11 атак и сбили самолет оккупантов на Донбассе

Елена Коваль

Самое читаемое