КрымАннексированный Крым

Оккупанты Крыма учат детей основам военной службы

16:16 13 сен 2019.  1024Читайте на: УКРРУС

Оккупационные власти готовят пополнение для армии РФ.

Прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело по факту обучения основам военной службы на оккупированном полуострове. 

Об этом информирует пресс-служба ведомства. 

Оккупационные власти Крыма проводят среди детей мероприятия направленные на пропаганду войны и вступления в армию РФ, что нарушает нормы международного гуманитарного права. Поэтому прокуратура по заявлению ОО «Крымская правозащитная группа» возбудила уголовное дело по ч.1 ст.438 УКУ (нарушение законов и обычаев войны). 

На данный момент решается вопрос определения подследственности. 

Подготовка детей происходит по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных заведениях. Детей и молодежь учат основам военных наук, пользованию огнестрельным оружием, что непосредственно оказывает давление на сознание детей и молодежи. Оккупационные власти готовят пополнение числа служащих вооруженных сил РФ. 

Милитаризация обучения проходит на основе выданного 3 апреля 2015 года представителями оккупационной власти приказа «О создании Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию». 

Цель деятельности центра - организация и методическое обеспечение получения гражданами начальных знаний в области обороны, подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных пунктах, военно-патриотическое воспитание, что является нарушением запрещения, предусмотренного ст.51 Женевской Конвенции №4 «О защите гражданского населения во время войны» от 12 августа 1949 года, подчеркивают в прокуратуре. 

Фото: ark.gp.gov.ua 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое