Закон и правоПроиграш

Оккупанты Крыма проиграли в Париже апелляцию на выплату компенсации «Ощадбанку»

20:16 24 окт 2019.  509Читайте на: УКРРУС

Парижский Апелляционный суд отклонил попытку России приостановить принудительное исполнение решения международного арбитража.

Об этом со ссылкой на информацию «Ощадбанка» сообщила «Экономическая правда».

«Парижский Апелляционный суд отклонил попытку Российской Федерации приостановить принудительное исполнение решения международного арбитража про выплаты «Ощадбанку» 1,3 миллиарда долларов за экспроприацию активов банка в Крыму. Основным аргументом России было то, что принудительное исполнение арбитражного решения в странах, которые в меньшей степени защищают государственный иммунитет, чем Франция, может нанести ей вред», - сказано в сообщении. 

Судья отклонил заявление РФ и отметил, что требования о приостановлении принудительного исполнения решения следует оценивать исходя из конкретных обстоятельств дела и ссылки на гипотетические основания, которые были приведены Россией, являются недопустимыми.

Суд отметил, что принудительное исполнения решения, не поставит под угрозу финансовое положение страны, и что «Ощадбанк», не подвергает риску возможное возвращение средств в случае отмены решения. 

Судья отклонил просьбу Российской Федерации и обязал ее также компенсировать часть расходов на судебное производство.

Как сообщала Lenta.UA, в сентябре «Ощадбанк» получил исполнительные документы, разрешающие ему взыскать с Российской Федерации компенсацию за убытки, причиненные аннексией Крыма. 

23 июля Киевский апелляционный суд разрешил взыскать с России $1,3 млрд в пользу «Ощадбанка» за захват его активов в аннексированном Крыму.

25 июля РФ обжаловала взыскание с нее $1,1 млрд в пользу «Ощадбанка».

Напомним, 26 ноября 2018 года «Ощадбанк» выиграл у РФ в Международном арбитраже $1,3 млрд компенсации убытков за аннексию Крыма. 

Иллюстрационное фото: Delo.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое