Война и мирВоенные преступления

Оккупанты дистанционно «фаршируют» землю Донбасса запрещенными минами (ВИДЕО)

19:59 08 май 2020.  925Читайте на: УКРРУС

Российские оккупанты дистанционно минируют местность на Донбассе, применяя запрещенные международными конвенциями противопехотные мины.

 

В районе ответственности ОТУ «Север» ООС наблюдатели инженерной разведки зафиксировали факт установки оккупационными войсками РФ противопехотных мин ПОМ-2 с помощью переносного комплекта минирования, сообщает ArmyInform.

Этот тип боеприпасов запрещен Оттавской конвенции от 1999 года, в частности, документом предусмотрен запрет мин натяжного, фугасного и осколочного действия, а также установленных в неуправляемом варианте.

При установке ПОМ-2 помещают в кассету по четыре штуки, каждая из которых размещается в металлическом цилиндре. Процесс установки осуществляется средствами дистанционного управления.

После падения мины на земле начинается процесс ее приведения в боевое положение с помощью шести упругих лопастей, которые ставят боеприпас вертикально. Сверху от корпуса отстреливается крестовина, от которой в разные стороны улетают четыре якоря, влекущие за собой тонкую капроновую нить. После ее зацепления человеком или зверем происходит подрыв.

По словам начальника оперативного обеспечения ОТУ «Север», две мины из кассеты, как зафиксировано на видео, встали в боевое положение за 30-40 метров от окопа противника, а две другие перелетели через нашего наблюдателя на расстояние в 150 метров.

Перед установкой оккупанты стерли с них все номера, чтобы было невозможно установить их происхождение.

ПОМ-2 «Отек» - советская противопехотная осколочная мина натяжного действия. Предназначена для установки средствами дистанционного минирования и выведения из строя живой силы противника. Сейчас такие мины изготавливают в Российской Федерации. 

Иллюстративное фото: facebook.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое