Война и мирМиграционный кризис

Охрану границы с Беларусью усилили с воздуха

13:13 30 ноя 2021.  1112Читайте на: УКРРУС

Воздушная разведка Сумского и Житомирского погранотрядов пополнилась экипажами беспилотных авиационных комплексов.

Пополнение усилит охрану государственной границы с Беларусью в связи с миграционным кризисом, развязанным режимом Александра Лукашенко, сообщила пресс-служба Главного центра подготовки личного состава Госпогранслужбы Украины.

«В Главном центре на базе Центра подготовки по применению и эксплуатации беспилотных авиационных систем завершилась подготовка персонала отделений воздушной разведки Сумского и Житомирского пограничных отрядов», – говорится в сообщении.

Читайте также: Польша предупредила об угрозе гибридной войны режима Лукашенко против Украины

Новые операторы освоили назначения, возможности и тактико-технические характеристики беспилотных авиационных комплексов (БАК) МП-1 Spectator-М.

Воздушные разведчики также изучили руководящие документы по организации и выполнению полетов государственной авиации, требований аэронавигационного, метеорологического и орнитологического обеспечения полетов.

Кроме теории, операторы БАК на практике обследовали определенные районы, выявляли нарушителей или признаки противоправной деятельности, занимались разработкой и записью маршрута полета.

По результатам подготовки весь персонал получил соответствующие допуски к выполнению задач по воздушному мониторингу государственной границы  на белорусском направлении.

Напомним, ранее стало известно, что Украины усилила охрану границы с Беларусью. На помощь пограничникам переброшено 3,5 тысячи военнослужащих Национальной гвардии и две тысячи работников полиции.

Иллюстративное фото: defence-ua.com

Читайте также: Кабмин направил на усиление границы 175 миллионов гривен

Игорь Петрук

Самое читаемое