Закон и правоДела семейные

Оглашена сумма, которую выплатит эмир Дубая бывшей жене

08:56 23 дек 2021.  10977Читайте на: УКРРУС

Британский суд обязал шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума выплатить своей экс-супруге принцессе Хайе бинт аль-Хусейн более 728 миллионов долларов.

Личное состояние премьер-министра и вице-президента ОАЭ шейха Мохаммеда оценивается более чем в 4 миллиарда долларов. Старшей женой эмира стала еще в 1979 году его двоюродная сестра, родившая 12 детей, включая наследного принца Дубая.

Среди младших жен наиболее известна принцесса Хайя бинт аль-Хусейн — сестра нынешнего короля Иордании Абдаллы II. Она вышла замуж за шейха 10 апреля 2004 года, а 2 декабря 2007 года родила дочку аль-Джалилу. В 2002 году принцесса стала первой арабской женщиной, принявшей участие в чемпионате мира по конному спорту, а в 2006-м ее избрали президентом Международной федерации конного спорта.

Принцесса Хайя бинт аль-Хусейн

Шейх развелся с супругой 7 февраля 2019 года, вероятно, заподозрив её в близости с охранником-британцем. После этого Хайе стали угрожать: подбрасывали записки с угрозами и пистолет на подушку, а сам Мохаммед намекал их с принцессой общим детям, что мать им больше не нужна. 11 марта к её дому прилетел один из вертолетов шейха, и пилот сказал, что забирает женщину в тюрьму в пустыне.

Летом 2019 года стало известно, что принцесса сбежала от бывшего мужа в Лондон вместе с детьми. Хайя боится разделить судьбу своих ранее пропавших падчериц, дочерей шейха Мохаммеда принцесс Латифы и Шамсы, неудачно пытавшихся бежать из Дубая. Во избежание похищения женщина пользуется услугами частной охранной фирмы. Есть информация, что эмир приказал взломать с помощью шпионского ПО телефон бывшей жены, суд Лондона также установил, что приближенные шейха пытались купить особняк рядом с поместьем принцессы.

Дочь шейха Мохаммеда — принцесса Латифа

Судебное разбирательство продолжалось восемь месяцев, — сообщает CNN. Высокий суд Лондона признал, что правитель Дубая похитил двух своих дочерей, Латифу и Шамсу и угрожал бывшей жене Хайе. Шейх Мохаммед просил не публиковать решение суда, но суд отклонил его апелляцию, признав, что решение отвечает общественным интересам, и отметив, что эмир «не был открыт и честен с судом».

Компенсация будет использована для покрытия расходов принцессы на безопасность до конца ее жизни, а также текущих трат на двоих детей пары в возрасте 9 и 14 лет.

Здание Высокого суда Лондона 

Определение было сделано в отношении кампании запугивания принцессы Хайи, включая «способность шейха использовать программное обеспечение Pegasus, доступное только правительствам», чтобы шпионить за принцессой и ее сотрудниками.

Решение знаменует собой заключительный этап в многолетней битве, в ходе которой суд постановил, что шейх Мохаммед использовал свое «огромное богатство, политическую власть и международное влияние» в попытке запугать и заставить замолчать 47-летнюю принцессу.

Ранее мы сообщали о разводе Билла и Мелинды Гейтс

Ани Лорак вернулась к бывшему мужу после развода.

На иллюстрации: шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум

Михаил Гольд

Самое читаемое