ОбществоОружие

Оформление, выдача разрешений и перерегистрация разрешенных видов оружия возобновятся завтра

21:44 17 мар 2021.  1436Читайте на: УКРРУС

Соответствующая служба все еще в процессе реорганизации, но продолжает работу.

Завтра, 18 марта, восстанавливается процесс оформления, выдачи разрешений и перерегистрации разрешенных видов оружия. Об этом заявил глава Национальной полиции Игорь Клименко. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

«Соответствующая служба все еще в процессе реорганизации, но продолжает работу. Все работники этих подразделений на период переформатирования службы выведены за штат. Рабочий процесс контролируют сотрудники Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины», - заявил Игорь Клименко.

По его словам, срок проведения служебного расследования, которое приостановило рабочий процесс, не будет учитываться при перерегистрации оружия. Поэтому владельцы, которым нужно продолжить разрешения на оружие, могут не беспокоиться. Никаких штрафных санкций не будет.

«Сейчас мы разрабатываем алгоритм создания и налаживания работы нового подразделения, которое будет заниматься вопросами регистрации и контроля за оборотом оружия.

В наших ближайших планах - передать полномочия для оформления документов на получение или продление разрешений на оружие в сервисные центры МВД Украины. Весь документооборот будет осуществляться через электронную базу. Это сведет к минимуму возможность коррупционной составляющей во время этого процесса. Кроме того, создается Единая база данных зарегистрированного оружия», - подчеркнул Игорь Клименко.

Глава Нацполиции отметил, что на организацию работы, перераспределение полномочий, разработку необходимого программного обеспечения нужно время. Несколько месяцев точно, потому что это огромный объем работы, который требует дополнительно соответствующих решений Кабинета министров Украины и Министерства внутренних дел.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое