За рубежомБорьба с коррупцией

Официальное обвинение Нетаньяху в коррупции обострило политический кризис в Израиле

22:59 21 ноя 2019.  1240Читайте на: УКРРУС

Премьер-министра Израиля официально обвинили в коррупции и мошенничестве.

Генеральная прокуратура Израиля официально выдвинула обвинения премьер-министру Беньямину Нетаньяху, сообщило «Радио Свобода».

Генеральный прокурор Израиля Аминадава Мандельблит 21 ноября обвинил Нетаньяху в мошенничестве, злоупотреблении доверием, а также во взяточничестве в трех различных скандалах,.

Израильские государственные служащие обязаны подавать в отставку, если им предъявляют обвинение в преступлении, но этот закон не касается премьер-министра.

Однако это впервые премьер-министра Израиля обвиняют в совершении преступления.

Мандельблит заявил, что обвинительный акт был «трудным решением», основанным исключительно на профессиональных соображениях.

О том, что премьера собираются обвинить в коррупции по трем делам, стало известно в феврале. Прокуроры тогда сообщили, что Нетаньяху принимал подарки от богатых бизнесменов на сотни тысяч долларов, а также предоставлял услуги представителям медиабизнеса в обмен на более позитивное освещение своей деятельности в прессе.

Нетаньяху все обвинения в свой адрес отвергал.

Сообщение об обвинении премьера поступило на фоне политического кризиса в Израиле. После повторных парламентских выборов в сентябре стране, по-прежнему не удается сформировать новое правительство. Ни Нетаньяху, ни его соперник Бени Ганц не смогли сформировать правящую коалицию. Это означает, что в стране могут быть назначены новые выборы - третьи за последнее время.

Как сообщала Lenta.UA, в августе президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху договорились о решении проблемы отказов украинцам во въезде на израильскую территорию.

Иллюстрационное фото: Радио Свобода

Игорь Петрук

Самое читаемое