Наука и технологииКибербезопасность

Офис президента Украины облюбовали хакеры

20:13 02 июн 2020.  1468Читайте на: УКРРУС

Подавляющее большинство хакерских атак в стране, зафиксированных в течении недели, совершены на сайты Офиса президента.

Об этом сообщила Государственная служба связи и защиты информации.

«Системой киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры с 27 мая по 2 июня на объектах мониторинга зафиксировано 115 459 подозрительных событий, что на 7% больше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается выявления нестандартных протоколов или событий (66%), попыток сетевого сканирования (27%), выявление сетевого трояна (3%), веб-атак (2%) и попыток получения прав администратора (2%)», - говорится в сообщении.

В частности, система защищенного доступа государственных органов к сети Интернет заблокировала 10767 различных видов атак, что на 56% больше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство (99%) из них - это сетевые атаки прикладного уровня. Также были заблокированы 25 DDoS-атак, подавляющее большинство из которых - на сайты Офиса Президента Украины.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 2451 киберинцидент, что на 27% меньше, чем на предыдущей неделе.

Подавляющее большинство обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения ШПЗ (94% от общего количества) и фишинга (4%).

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое