ПолитикаРеакция

Офис президента отреагировал на скандал вокруг «косоворотки» Зеленского

12:20 21 май 2021.  1343Читайте на: УКРРУС

Вышиванки президента и его жены созданы на основе украинских традиций.

Об этом, заявил заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя разразившийся скандал вокруг вышиванки Владимира Зеленского, в которой многие украинцы увидели российскую косоворотку, сообщает Obozrevatel.

По его словам, одежду разработал украинский дизайнер Артем Климчук.

«Украинская культура гораздо богаче, чем зашоренные и воспитанные еще по советским лекалам представления о ней. Украинская вышиванка – это не один какой-то образ, не один узор, не одна модель. Бывают техники вышивки, варианты кроя. Это разные региональные особенности и современные их интерпретации», – пояснил Подоляк.

Со своей стороны Климчук уточнил, что за основу вышиванки президента взят национальный костюм днепропетровского региона.

Читайте также:Президент Украины и его супруга подарили вышиванки лидерам США, Франции и Канады

«Для востока Украины боковой разрез на рубашке был широко распространенным элементом. Он был очень популярен в XIX веке, но потерял свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз. Также мы использовали традиционные орнаменты региона и характерный вырез квадратной формы на женской сорочке. Мы стилизовали немного узоры, вышили их крестиком и цепочкой, переосмыслили дизайн и осовременили вышиванку, хотя она создана по мотивам исторических сорочек, которые хранятся в музеях», – подчеркнул дизайнер.

Напомним, 20 мая, в день украинской вышиванки, Зеленский обнародовл фото, где они с супругой Еленой одеты в вышитые рубахи.

Многие пользователи соцсетей увидели в вышиванке Зеленского российскую косоворотку, что стало предметом активного обсуждения с обвинениями в адрес главы государства.

Читайте также: В сети разгорелся скандал из-за вышиванки Зеленского

Иван Венжик

Иллюстративное фото: архив Lenta.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое