ПолитикаРеакция

Офис президента отреагировал на решение ОАСК об увольнении директора НАБУ Сытника

21:41 27 окт 2020.  754Читайте на: УКРРУС

Решение любых споров не должно навредить институциональной способности и независимости антикоррупционной инфраструктуры государства.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Офис Президента неоднократно подчеркивал свою принципиальную позицию - никакого, в том числе политического и медийного, вмешательства в работу судебной ветви власти. Однако считаем необходимым отметить, что решение любых споров, в которые вовлечены антикоррупционные органы нашего государства или отдельные должностные лица этих органов, в любом случае не должно повредить институциональной способности и независимости антикоррупционной инфраструктуры. Создание и эффективная работа такой инфраструктуры полностью соответствуют национальным интересам Украины», - говорится в сообщении.

В ОП отметили, что сегодняшние сообщения о решении Окружного административного суда города Киева (ОАСК) по иску Национального антикоррупционного бюро Украины вызвали определенные беспокойства в нашем обществе и стали основанием для очевидных спекуляций.

«Исходя из ответа НАБУ на такие сообщения, констатируем, что указанное решение нельзя считать окончательным за того, что оно будет обжаловано. Учитывая ответ министра юстиции Украины Дениса Малюська, констатируем, что НАБУ как было, так и остается полноценно функционирующим правоохранительным органом. Еще раз подчеркнем, что это является важной составляющей эффективного и прогрессивного развития нашего государства. Исключительный перечень оснований для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро Украины содержится в действующем законодательстве. Этот перечень может быть изменен только по решению Верховной Рады Украины, а не суда», - пояснили в Офисе президента.

Там напомнили, что Конституционный Суд Украины недавно признал некоторые положения Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» такими, которые не отвечают Конституции. Это решение является окончательным и не подлежит обжалованию. Независимо от того, как кто-то оценивает это решение.

«Для народных депутатов Украины существует объективная необходимость пересмотреть положения закона о НАБУ, скорректировав их с учетом конституционные нормы. Надеемся, что народные избранники не затягивать этот процесс. Но опять же подчеркиваем, что независимость и институциональная способность НАБУ должны быть обеспечены и в дальнейшем», - сказано в сообщении.

В Офисе президента также напомнили, что Владимир Зеленский сразу после прихода к власти ликвидировал все препятствия для эффективной работы НАБУ, которое последовательно блокировали в течение предыдущих пяти лет.

«Все политические решения для того, чтобы НАБУ вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой могли показать отличный результат, были приняты. Вместе со всем обществом ожидаем от антикоррупционных органов именно такого результата. Предостерегаем всех, кто так или иначе заинтересован в разрушении наших антикоррупционных органов, от спекуляций и попыток создать государству институциональные проблемы. Вектор развития четко обозначены Президентом - коррупции не место в Украине при любых обстоятельствах», - подчеркнули в ОП.

Напомним, 27 октября, Окружной административный суд Киева постановил уволить с должности директора НАБУ Артема Сытника. Суд обязал Минюст внести соответственную информацию в госреестры.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое