Закон и правоподозрение

Офис генпрокурора показал полный текст подозрения Порошенко (ДОКУМЕНТ)

10:45 21 дек 2021.  2309Читайте на: УКРРУС

20 декабря экс-президенту сообщили о подозрении в государственной измене.

Адвокат Петра Порошенко Илья Новиков обнародовал полный текст подозрения, которое Офис генпрокурора предъявил 20 декабря пятому президенту Украины Петру Порошенко. Документ опубликован в блоге Цензор.НЕТ. 

Подозрение сформулировано на 33 страницах. Документ подписан исполняющим обязанности генпрокурора Алексеем Симоненко

"Похоже, все выходные в Офисе Генерального прокурора в руководстве происходило то ли вытягивание спички или какой-то жребий - решалось кто будет тем человеком, который подпишет вот это - абсолютно незаконное подозрение. Он будет иметь самые серьезные последствия и для того, кто его подписал, и для того , кто попытается его реализовать", – предполагает Новиков. 

1.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Читайте также: Голомша рассказал, как «замяли» расследование против Порошенко в 2005 году

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Читайте также: Богдан прокомментировал перспективу дел против Порошенко

22

23

24

25

26

Читайте также: Чего хотят Ротшильды от Украины

27

28

29

30

31

32

Читайте также: В Госдуме РФ предложили обменять украинских моряков на Порошенко

33

Повестка Петру Порошенко

Читайте также: В «загашнике» у Порошенко нашли шесть офшоров - отчет OCCRP

20 декабря Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене. Его обвиняют в покупке в 2014-2015 гг. угля на оккупированных территориях. На 23 декабря Порошенко был вызван на допрос в ГБР. Порошенко сейчас находится за границей.

Напомним, 8 октября против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука было открыто так называемое "угольное дело".

8 октября Медведчуку предъявили новое подозрение в государственной измене (ст. 111 УК) и содействии деятельности террористической организации (ст. 258-3 ч.1 УК). Оно касается принуждения Украины покупать уголь с шахт ОРДЛО в 2014-2015 годах. 

В рамках "угольного дела" прокуратура просила арест с альтернативой залога 1 млрд гривен залога для Виктора Медведчука. Впрочем Печерский райсуд назначил ему домашний арест. Это аналогичная мера пресечения той, которую Медведчук уже имеет по первому делу. 

Читайте также: Французского экс-президента Саркози приговорили к одному году лишения свободы

Напомним, 26 ноября 2021 года во время пресс-конференции Президент Украины Владимир Зеленский намекнул на давний сговор между Порошенко и бизнесменом Ринатом Ахметовым и «обошел критикой» Коломойского.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что СБУ проводит допросы свидетеля против Порошенко и Медведчука - бизнесмена Сергея Кузяры.

Другие подозрения


10 июня 2020 года Порошенко, который пришел на допрос в Государственное бюро расследований, попытались объявить о подозрении в деле о назначении Семочко. Следствие считает, что Порошенко, будучи президентом Украины, в 2018 году склонил военное должностное лицо к превышению служебных полномочий. Политик не стал получать подозрение, а направился на прием к генпрокурору Ирине Венедиктовой. Та обвинила Порошенко в давлении и заявила, что подозрение политику отправили по почте. Однако вскоре прокуратура отозвала ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко.

Читайте также: В Киеве взорвали автомобиль известного бизнесмена: есть погибший (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое