КультураШоу-бизнес

Одну из самых знаменитых голливудских кинокомпаний возглавит женщина

15:05 25 июн 2019.  4950Читайте на: УКРРУС

Генеральным директором Warner Bros. назначена 56-летняя Энн Сарнофф.

Warner Bros. Entertainment - не просто кинокомпания с оборотом более $13,8 млрд. в год, которая закончила последний годовой отчетный период с операционным доходом $1,761 млрд. Это еще и легенда американского кино, обязанная своим рождением четырем братьям Вонсколасер, родители которых в 19-м веке эмигрировали с территории нынешней Польши в США. Забавная деталь – старший из братьев, Гарри, по своей первой профессии был сапожником. Для раннего Голливуда, впрочем, это было нормой – например, основателем киностудии MGM стал скорняк.

Братья, взявшие вместо своей непроизносимой на английском языке новую фамилию Уорнер, начали заниматься кино еще в 1903-м году, открыв в Пенсильвании свой первый кинотеатр, а через несколько лет стали одними из основателей Голливуда. «Фабрика грез», о чем сейчас мало кто помнит, во многом возникла в результате конкуренции кинопрокатчиков. Бизнес это был выгодный, и самые преуспевающие в нем попросту «перекрывали кислород» конкурентам, подписывая контракты на эксклюзивную поставку новых фильмов. В результате многие дистрибуторы уходили в кинопроизводство, чтобы организовать производство собственной продукции.

По иронии судьбы, в итоге всё получилось наоборот – когда основанная братьями киностудия Warner Bros. заработала на полную мощность, у нее не было своей сети кинотеатров. И тут в очередной раз произошел случай, об аналогах которого в истории кино Lenta.UA не раз писала – очередное открытие в кино произошло благодаря нехватке ресурсов. Warner Bros. в поисках преимуществ перед конкурентами первыми рискнули использовать в 1927-м году в фильме «Певец джаза» новое изобретение - звук, которое в те годы расцвета немого кино вовсе не казалось перспективным.

Но публика новшество приняла, а кассовые сборы от первых звуковых фильмов позволили братьям купить сеть кинотеатров. И именно Warner Bros. стали главными производителями знаменитых мюзиклов 30-х годов, с которыми часто отождествляют «золотую эру Голливуда».

В Калифорнии у Warner Bros. целый киногородок-музей, по которому проводят экскурсии. Фото: Hot Trending Now

В общем, в истории Warner Bros. было много как славных, так и печальных страниц, к одной из которых относится история этого года, когда гендиректор киностудии Кевин Цудзихара был вынужден уйти в отставку. Произошло это после обнародовании в СМИ его переписки с молодой актрисой Шарлоттой Кирк, с которой у него была сексуальная связь. Цудзихара обещал ей помочь в карьере – вещь ранее обычная для Голливуда, но ранее, а не сегодня.

Произошло это весной, и с тех пор в кинокомпании гадали, кто из ее старых заслуженных менеджеров займет освободившуюся престижную должность. Но на WarnerMedia, частью которой является сегодня концерн по производству фильмов и сериалов Warner Bros., приняли неожиданное решение пригласить человека со стороны, которым и стала Энн Сарнофф.

Энн Сарнофф - новый гендиректор Warner Bros. Фото: CreaWorldNews

Сарнофф – не только первая женщина, возглавившая Warner Bros. со времени ее основания (тут, возможно, сыграла свою роль как раз причина, по которой уволился предыдущий гендиректор), но и человек, чья карьера вообще начиналась в отраслях, далеких от кино. Начинала она в финансовом агентстве, откуда перешла в баскетбольную лигу NBA, и лишь потом стала работать в медиасфере – сначала в Viacom, а затем в американском подразделении BBC, чьим президентом стала.

Интересно и то, что она стала гендиректором Warner Bros. с ее многомиллиардными оборотами, не имея никаких знакомств или поддержки со стороны руководства WarnerMedia, а в результате конкурсного отбора. Сейчас ей предстоит уже изнутри ознакомиться с деятельностью компании с ее 8 тыс. сотрудников и приступить к решению выдвигаемых временем новых задач – в частности, в создании у Warner Bros. собственного потокового сервиса.  

Олег Васильев, Lenta.UA 

Заставочное фото: Yousense.info

Сергей Семенов

Самое читаемое