ДонбассЭкология

Одной из рек грозит радиоактивное загрязнение из оккупированного Донбасса

15:55 15 янв 2020.  1236Читайте на: УКРРУС

Радиоактивные элементы, могут попасть в Северский Донец.

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко заявила, что шахта «Юнком», расположенная на оккупированном Донбассе, может представлять радиоактивную угрозу для юга Российской Федерации.  

«В Россию могут попасть радиоактивные элементы, но причиной тому – решение российских оккупантов, которые прекратили откачки шахтных вод на шахте «Юнком», – пишет она, сообщает «Обозреватель». 

Как пояснила эколог, при Советском Союзе эта шахта была экспериментальной. В ней был произведен экспериментальный ядерный взрыв, а позже «ядерный объект был законсервирован». 

«Шахта «Юнком» находилась под очень тщательным вниманием украинских природоохранных служб все годы независимости. Несмотря на серьезные экономические издержки, шахтные воды с «Юнкома» все время откачивались. Но в прошлом году оккупационные власти приняли решение о прекращении откачки вод с шахты «Юнком», – сообщила эколог. 

Таким образом, «радиоактивные элементы, мигрируя через подземные горизонты, могут попасть в Северский Донец, который течет по территории Украины и завершает свое течение именно на юге Российской Федерации в Ростовской области». 

Фото: Трибун.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое