КиевСБУ

Одиннадцать чиновников Киевщины подозреваются во взяточничестве

08:30 14 май 2020.  797Читайте на: УКРРУС

На имущество всех фигурантов производства наложен арест.

СБУ разоблачила в Киевской области с начала года 35 фактов совершения коррупционных преступлений местными чиновниками, среди которых государственные служащие категорий «А» и «Б». 

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. 

«С начала 2020 года СБУ в Киевской области разоблачила 35 фактов совершения коррупционных преступлений местными чиновниками. Среди уличенных сотрудниками Службы безопасности Украины злоумышленников - чиновники и служащие различных сфер деятельности. В частности, по фактам вымогательства и получения неправомерной выгоды сообщено о подозрении 11 должностным лицам. Двое из них - государственные служащие категорий «А» и «Б», - сообщили в пресс-службе. 

Госслужащий категории «А» - один из руководителей Государственной экологической академии последипломного образования и управления, который наладил противоправный механизм получения денег от представителей коммерческих структур за формальное проведение плановых и внеплановых проверок работниками Государственной экологической инспекции столичного округа. 

Госслужащий категории «Б» - начальник одной из территориальных структур Главного управления Госгеокадастра Киевской области, который совместно с государственным кадастровым регистратором требовали и получили от местного жителя 10 тысяч долларов за оформление разрешительной документации на передачу в аренду земельного участка с прудом площадью 1,2 га, который принадлежит сельской громаде. 

В коррупционных правонарушениях подозревают трех сотрудников Национальной полиции, 3 лица публичного права, 3 чиновника из Государственной миграционной службы, Государственной уголовно-исполнительной службы и Главного управления Госгеокадастра в Киевской области, уличенных в вымогательстве и получении взяток с граждан Украины. 

В СБУ сообщили о том, что уже объявлено о подозрении 14 должностным лицам в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Это, в частности, должностные лица органов местного самоуправления и коммунальных предприятий региона, директора коммерческих структур, работники лесного хозяйства, которые пытались нажиться за счет государственной собственности. 

В противодействии отчуждению земель коммунальной собственности разоблачен заместитель Обуховского городского головы Киевской области, причастный к противоправной схеме отчуждения более 1 гектара земли. По оценкам экспертов сделка нанесла государству более 4 миллионов гривен убытков. Сейчас по согласованию с прокуратурой Киевской области чиновнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

На имущество всех фигурантов производства наложен арест. Начата процедура возвращения незаконно изъятого земельного участка в собственность территориальной громады города. 

Подозрение объявлено и исполняющей обязанности председателя Украинского городского совета Обуховского района Киевской области и ее советнику, которые создали механизм незаконного отчуждения полгектара земли в г. Украинка, рыночной стоимостью 2 миллиона гривень. Голосеевский районный суд г. Киева избрал чиновнице меру пресечения - круглосуточный домашний арест, ее советник объявлен в розыск. 

Отвечать придется перед законом и разоблаченным на злоупотреблениях и служебном подлоге экс-голове Подгорцевского сельского совета Обуховского района Киевской области и руководителю коммерческого предприятия, предоставляющего услуги технического консультирования в сфере архитектуры и строительства, которые в 2014-2015 годах, находясь в сговоре, присвоили почти 300 000 гривень из местного бюджета при выполнении разработки технической документации на землях коммунальной собственности. 

А уличенного СБУ военнослужащего, который наладил механизм похищения с территории воинской части горюче-смазочных материалов, суд признал виновным и назначил наказание - пять лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. 

Всего в столичном регионе по материалам Службы безопасности Украины начато 197 уголовных производств, в которых сообщено 96 подозрений о совершении уголовных преступлений. Благодаря принятым СБУ мерам не допущен экономический ущерб государству в размере более 287 млн. гривен, возвращены в бюджет и государственный сектор экономики более 6 млн. гривен, восстановлено право государственной и коммунальной собственности на сумму около 31 млн. гривен. 

Фото: СБУ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое